Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. Что в данной ситуации может минимизировать налог.

Уракова Людмила Каплановна, г. Майкоп
16.07.2009 в 14:04

Нужна помощь специалистов по вопросам налогооблажения при продаже-покупке домовладения. Вопрос: У моих родителей появилась возможность изменить место жительства. Для этого им нужно продать свой дом и соответственно купить другой дом в одном налоговом периоде. Стоимость продажи и покупки одинаковая 8 млн. руб. Отец собственник жилья пенсионер, данный факт исключает возможность получения им в дальнейшем имущественного вычета (отсутствуют доходы облагаемые 13%). При этом из положений НК РФ (ст.220) следует, что в связи с тем, что домовладение находится в собственности менее 3-х лет имущественный вычет будет предоставлен в размере 1 млн. остальная сумма подлежит налогообложению 13%.

1. Имеет ли пенсионер в данном случае какие-либо льготы исключающие уплату налога при продаже.

2. Что в данной ситуации может минимизировать налог.

vip  номер вопроса №821174
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.07.2009 14:13
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Людмила! Никаких льгот пенсионеры при продаже недвижимости и уплате НДФЛ не имеют, кроме права на указанный вами вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Однако при начислении НДФЛ можно заявить вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и произвести зачёт обоих вычетов. Кроме того, если есть документы по затратам на покупку или строительство проданного дома, то можно из полученной от продажи суммы вычесть подтверждённые затраты на покупку или строительство и только при условии получения дохода после вычета расходов с разницы платить НДФЛ по ставке 13%.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Прошу проконсультировать по вопросу возмещения задолженности за дачный участок. У моих родителей имеется дачный участок
читать ответы (1)
У моих родителей большие кредиты и сейчас у них нет возможности платить т.к. отец сменил место работы и финансово они не
читать ответы (1)
Нужна ваша помощь. У моего брата появилась необходимость купить квартиру. Он не работал. Его друг оформил на себя ипотеку
читать ответы (1)
Нужна помощь в одном вопросе. Родился ребенок, хотим получить единовременное пособие по месту работы жены, запросили
читать ответы (1)
Нужна помощь специалиста... Надеюсь на скорейшую помощь... Гражданский муж при движении по правой полосе попал правым
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение