Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 313
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Андрей, г. Москва
Андрей
16.07.2009 в 15:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Получается что я уже год хожу пешком и считаю месяцы и дни до истечения срока лишения, а он еще не начался?

Год назад меня лишили прав на 1,5 года, временное разрешение я не сдал, т.к. потерял, да у меня его собственно никто и не спрашивал. А вот недавно слышал, что якобы если не сдал "времянку", то срок лишения не начинается, т.е. получается что я уже год хожу пешком и считаю месяцы и дни до истечения срока лишения, а он еще не начался? Разъясните пожалуйста данную ситуацию, и на какие законы и статьи нужно ссылаться? С Уважением, Андрей. Г.Москва.

номер вопроса №821176
прочитан 41 раз
Получается что я уже год хожу пешком и считаю месяцы и дни до истечения срока лишения, а он еще не начался? Теги: Кодекс РФ об административных правонарушениях, Сроки лишения специального права, Срок действия временного разрешения, Течение срока лишения прав, Временное разрешение на право управления, Управление транспортным средством, Наказание в виде лишения,

2 ответa на вопрос по теме "Лишить прав"

  • Юрист Козлов Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 288

    Органы ГИБДД связывают начало течения срока лишения прав с моментом сдачи временного разрешения, основавая свою позицию ч. 1 ст. 32.6 и ч. 2 ст. 32.7:

    "Исполнение постановления о лишении права управления

    транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида".

    "В случае уклонения лица, лишенного специального права, от

    сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения)

    или иных документов срок лишения специального права прерывается.

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи

    лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

    (специального разрешения) или иных документов"

    Противники апеллируют ч. 1 ст. 32.7:

    "Течение срока лишения специального права начинается со дня

    вступления в законную силу постановления о назначении

    административного наказания в виде лишения соответствующего

    специального права".

    Таким образорм, в случае отказа сотрудников ГИБДД вернуть права по истечении срока лишения, рассчитанного со дня вступления в силу постановления, необходимо обжаловать бездействие сотрудника ГИБДД в суде.

    Судебная практика по данному вопросу по большей части положительная

  • Адвокат Соколов Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 | ответов: 529

    Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В соответствии со статей 32.7. КоАП РФ течение срока лишения права управления начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В данном случае под "соответствующим удостоверением (специальным разрешением) или иным документом" имеется ввиду документ, дающий право управления автомобилем.

    В связи с тем, что срок действия временного разрешения - "до вступления постановления в законную силу", с этого момента ВР превращается в простую бумажку и не дает права управления автомобилем. Если инспектор ГИБДД своевременно изъял у Вас водительское удостоверение, то срок лишения права управления исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, независимо от того сдали Вы временное разрешение или нет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0