Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мне сказали что кто писал заявление на отпуск без содержание тому компенсация неположена.

В связи с отсутствием работы, я в июне месяце 2008 г. был вынужден написать заявление на отпуск без содержание. В январе 2009 г фирма обонкротилась, меня уволили с связи с ликвидацией фирмы. При начислений компенсаций за неиспользованый отпуск, мне неначислили отпускные за периуд с июня 2008 по январь 2009. Мне сказали что кто писал заявление на отпуск без содержание тому компенсация неположена. Я слышал по телевизару как наш премьер-министр говорил, что связи с кризисом некоторые руководители принуждают своих сотрудников писать заявление на увольнение по собственому желанию, чтобы неплатить пособий. Путин В.В. сказал что компенсации должны получать все кто писал и неписал заявлений. Скажите кто в этой ситуции прав.

Владимир, г. Южно-Сахалинск
Владимир Россия, г. Южно-Сахалинск
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2009 в 01:49
vip  номер вопроса №821240
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск включаются отпуска, не превышающие 14 календарных дней в течение года. Все, что свыше 14 кал. дней не включается. Поэтому, если у вас отпуск без содержания был с июня 2008 по январь 2009г., то из них только 14 дней включаются в расчет, остальные дни нет.

    Если в трудовой книжке у вас содержится запись об увольнении в связи с ликвидацией организации, то вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев. Третий месяц оплачивается при наличии справки из службы занятости.

    Если вы уволились по собственному желанию, то указанных пособий, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, у вас нет.

    Увольнение работника по собственному желанию автоматически не приравнивается к увольнению в связи с ликвидацией. Здесь нужно доказывать то, что причиной при увольнении по собственному желанию была ликвидация организации.

    При этом, для начала, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и написать заявление. Если трудовая инспекция вам не поможет, то в суд.

    В.В. Путин призывал работодателей не нарушать права работников, но законодательно это не подтверждено.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    17.07.2009 06:21

Похожие вопросы

В прошлом году я написал заявление на отпуск без содержания. Прошел месяц но мне не выдавали долги по зарплате и я написал заявление о том что выйду тогда когда погасят долг по зарплате.
читать ответы (1)
В связи с потерей работы нет возможности платить по кредитам, куда и как написать заявление на приостановку процентов по кредиту?
читать ответы (1)
Работаю в компании с апреля 2011 года, в отпуске ни разу не была. Написала заявление на отпуск 14 дней, его не подписывают, основываясь на то, что ма
читать ответы (1)
Я написала заявление на отпуск без содержания по 31 число, а с 31 заявление на увольнение и должна была явиться в кадры 31. 30 я заболела и пошла на больничный.
читать ответы (1)
В связи с ростом доллара я не могу платить по кредиту, какое нужно написать заявление в банк что б уменьшили платеж или временно дали отстрочку... спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение