Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: могу ли я что-либо требовать в этой ситуации и как это сделать, куда обращаться?

Ситуация заключается в следующем. В мае 2008 г. был заключен трудовой договор (бессрочный), испытательный срок прошла успешно, дисциплинарных взысканий не имела. С должностными инструкциями ознакомлена не была (их просто нет, хотя вопрос этот поднимался неоднократно). В декабре 2008 г. директор (подчиняюсь непосредственно ему) закатил жуткий скандал с нецензурной бранью и сказал, что я уволена. Было предложено написать по собственному желанию. Я доработала до конца рабочего дня и на следующий день ушла на больничный (сказались стресс и чувство ущемленного самолюбия). На больничном была до конца декабря и в это время были неоднократные предложения по телефону приехать и написать по собственному желанию, я отказалась, предложила расторгнуть договор по соглашению сторон, затем в письменном виде направила на имя директора предложение о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой компенсации (три оклада) - ведь это случилось накануне новогодних праздников и перспектива быть без работы до февраля меня не радовала. Ответа я не получила никакого. Затем, так уж случилось, болела еще до марта. Документы находятся у работодателя, никаких предложений более не поступало. Недавно я узнала, что уволена "по собственному желанию", однако, я такого желания не изъявляла. Вопрос: могу ли я что-либо требовать в этой ситуации и как это сделать, куда обращаться? На мои просьбы предоставить справки о зарплате и стаже работы ответа нет, фирма переехала на другой адрес. Что делать?

Русакова Ирина Борисовна, г. Кировск
Русакова Ирина Борисовна Россия, г. Кировск
Рейтинг:  99 0 место
16.07.2009 в 17:42
номер вопроса №821263
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Ирина! Во-первых, в соответветствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника во время временной нетрудоспособности не допускается. Во-вторых, в соответветствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан работника ознакомить работника с приказом об увольнении и выдать трудовую книжку в день увольнения.

    В Вашем случае необходимо сделать следующее:

    1. Обратиться в трудовую инспекцию и написать на данную организацию заявление о проверке Вашего увольнения.

    2. После подачи заявления в трудовую инспекцию подавайте сразу исковое заявление в суд о восстановлении на работе и выплате Вам всех причитающихся пособий.

    С уважением, Александра

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2009 22:06
    18.07.2009 в 13:07
    Благодарю Вас за исчерпывающий ответ. Вы дали мне надежду на справедливое решение данной проблемы. Самое неприятное в этой ситуации - трудовая книжка находится у работодателя и есть подозрение, что ее я больше не получу. С уважением, Ирина
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С сотрудником заключен трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца, сотрудник за 3 дня до окончания данного срока, проинформирован, что трудовой договор расторгнут.
читать ответы (1)
С работником был заключен трудовой договор на определенный срок, после его окончания издали приказ о пролонгации трудового договора с работником на н
читать ответы (1)
Мой вопрос заключается в следующем: между мной и истцом был заключен договор купли-продажи квартиры, расплачиваться я должна была материнским капиталом, т.
читать ответы (1)
В ООО с работником заключен трудовой договор на определенный срок (к примеру с 1.02.2012 - 31. 01 2013) В течении этого срока работник не брал очередной оплачиваемый отпуск.
читать ответы (1)
С сотрудником организации был заключен трудовой договор на определенный срок (c 01/01/08 по 31/12/09)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение