Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос-возможно ли через суд межевание и постановку на кадастровый учет признать незаконной?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
16.07.2009 в 17:52

Прошу дать совет в непонятной мне ситуации. В 1990 г. мне был выделен сельсоветом участок земли деревне. Построен дом и зарегестрирован в БТИ в 1994 г. В этом же году по дарствненной оформляю полдома на своего приятеля. До 2007 г. никаких действий по постановке на кадастровый учет и межеванию (делению) участка между нами не было. Приятель решает продать свою половину дома и находит покупателей, которые заселяются в дом в стадии оформления документов (постановка на кадастровый учет и получение св-ва о собственности на землю) вначале на моего приятеля с последуещим приобретением покупателем. Происходит пожар на половине приятеля - суд выносит решение в мою пользу и приятель компенсирует мне присужденную сумму. В процессе суда я узнаю, что его часть участка поставлена на кадастровый учет без согласования деления нашего общего участка со мной и сейчас он опять ищет покупателя на свою часть участка. Вопрос-возможно ли через суд межевание и постановку на кадастровый учет признать незаконной? Есть вероятность, что мою подпись в межевом деле подделали. И если произойдет сделка по дарственной до момента подачи моего заявления в суд об отмене постановки участка на кадастровый учет будет ли она расторгнута? Спасибо.

номер вопроса №821273
прочитан 235 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.07.2009 23:30
    отзывов: 310 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Для того, чтобы Ваш приятель не сумел распорядиться своей частью участка до принятия решения судом, Вам нужно поторопиться с предъявлением иска и сразу же обратиться с заявлением о принятии судом мер по обеспечению иска в виде запрета Вашему приятелю распоряжаться любым образом своей частью участка.

    Удачи Вам.

    Юрий.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Москва
    16.07.2009 в 17:52
    Большое спасибо за быстрый и четкий ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1990 г. был приобретен дом 50 м 2 в деревне и сельсоветом выделен участок земли. Договор составлен и зарегистрирован в
читать ответы (1)
Прошу Вашего совета в следующей ситуации. В 2006 г. были проданы акции через банк, которому соответственно и был передан
читать ответы (1)
Прошу дать совет в такой ситуации. Я была принята на работу по срочному трудовому договору. В трудовом договоре следующая
читать ответы (1)
Как быть в такой ситуации Гражданке В.А. был выделен земельный участок под строительство жилого дома по адресу: ... От
читать ответы (1)
В 1960 г. моим дедушкой был выделен земельный участок в бессрочное пользование, на нём был построен дом. После смерти деда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение