Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Признали виновным в совершении административного правонарушения и признали меру наказания в виде лишения прав сроком на

У меня забрали права в мае месяце 2009 г., выдали временные права сроком на два месяца (до 17 июля 2009 г.), состоялся суд 05 июня 2009 г. - признали виновным в совершении административного правонарушения и признали меру наказания в виде лишения прав сроком на 4 месяца, после, я подал апелляционную жалобу, которую отклонил суд при рассмотрении 02 июля 2009 г., завтра истекает срок действия временных прав (в ГАИ Я их не сдавал), хотел бы знать, с какого момента начинается срок лишения? Я знаю, что после вступления в законную силу решения суда, я должен сдавать временные в течении трёх дней, но в решении суда об этом нигде не было сказано!

Виктор, г. Сочи
Виктор Россия, г. Сочи
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2009 в 20:37
vip  номер вопроса №821310
прочитан 1942 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Органы ГИБДД связывают начало течения срока лишения прав с моментом сдачи временного разрешения, основавая свою позицию ч. 1 ст. 32.6 и ч. 2 ст. 32.7:

    "Исполнение постановления о лишении права управления

    транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида".

    "В случае уклонения лица, лишенного специального права, от

    сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения)

    или иных документов срок лишения специального права прерывается.

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи

    лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

    (специального разрешения) или иных документов"

    Противники апеллируют ч. 1 ст. 32.7:

    "Течение срока лишения специального права начинается со дня

    вступления в законную силу постановления о назначении

    административного наказания в виде лишения соответствующего

    специального права".

    Таким образорм, в случае отказа сотрудников ГИБДД вернуть права по истечении срока лишения, рассчитанного со дня вступления в силу постановления, необходимо обжаловать бездействие сотрудника ГИБДД в суде.

    Судебная практика по данному вопросу по большей части положительная

    16.07.2009 18:57
  • В Вашем случае, срок лишения права управления начался с момента окончания срока действия временного разрешения, которое Вы не сдали.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    17.07.2009 10:01
  • Уважаемый Виктор!

    Сдавать "времянку" не требуется!

    Юрист Россия, г. Томск
    17.07.2009 10:17
  • Утвержден постановлением Президиума

    Верховного Суда Российской Федерации

    от 5 декабря 2008 года

    О Б З О Р

    законодательства и судебной практики

    Верховного Суда Российской Федерации

    за третий квартал 2008 года

    Вопрос 12: Как применяется ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ об исполнении постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, и как исчисляется срок лишения данного права?

    Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

    В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

    Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлён судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

    Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, – специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

    Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

    ЕСЛИ СРОК ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ИСТЁК ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ОНО НЕ БЫЛО ИЗЪЯТО, ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ДОЛЖНО ИСЧИСЛЯТЬСЯ С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ.

    17.07.2009 10:30
  • Уважаемый Виктор

    В отношении Вас постановление вступило в силу с 02.07.09, поскольку времянка у вас до 17 июля и у Вас её не изъяли еще в отношении вас течение срока лишения права начинает течь с 18 июля.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Фирма Россия, г. Москва
    17.07.2009 10:57
  • после аппеляционной в течении 3-х дней. Но можете сдать и раньше.

    17.07.2009 13:12
  • Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В соответствии со статей 32.7. КоАП РФ течение срока лишения права управления начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В данном случае под "соответствующим удостоверением (специальным разрешением) или иным документом" имеется ввиду документ, дающий право управления автомобилем.

    В связи с тем, что срок действия временного разрешения - "до вступления постановления в законную силу", с этого момента ВР превращается в простую бумажку и не дает права управления автомобилем. Если инспектор ГИБДД своевременно изъял у Вас водительское удостоверение, то срок лишения права управления исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, независимо от того сдали Вы временное разрешение или нет.

    17.07.2009 13:20
  • Важаемый Виктор, срок лишения права управления ТС исчисляется с момента вступления в законную силу постановления суда, сдача временного разрешения не предусмотрена действующим законодательством.

    Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Мальцев Николай Сергеевич
    05.08.2009 13:06

дня вступает в законную силу постановление (было вынесено 05.06.2009, решение на постановление было вынесено 02.07.2009г)?.

Виктор, г. Сочи
Виктор Россия, г. Сочи
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2009 в 09:56
vip  номер вопроса №821577
прочитан 13 раз

Похожие вопросы

У меня забрали права год назад на полтора года, то есть по сроку мне ВУ забирать только в феврале. Планирую обратиться в суд, опираясь на новый закон
читать ответы (1)
У меня забрали водительское удостоверение 06.01.2009 г.в г. Ижевске, а я проживаю в г. Сарапуле. Уже прошло 6 месяцев, а результата по делу так и нет
читать ответы (1)
У меня забрали права в гор. Махачкала суд был 18 октября я не пошел на суд. Но временные права остались у меня что мне нужно делать что бы я смог забрать права по истечению срока?
читать ответы (1)
У меня забрали права в другом регионе и дали повестку в суд где было нарушение пдд, можно ли перенести суд по месту жительства т.к
читать ответы (1)
У меня забрали права в марте месяце 2009 г., выдали временные права сроком на два месяца (до 22 майя 2009 г.), состоялся суд 13 майя 2009 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение