|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Сочи
Виктор
16.07.2009 в 20:37
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

Признали виновным в совершении административного правонарушения и признали меру наказания в виде лишения прав сроком на

У меня забрали права в мае месяце 2009 г., выдали временные права сроком на два месяца (до 17 июля 2009 г.), состоялся суд 05 июня 2009 г. - признали виновным в совершении административного правонарушения и признали меру наказания в виде лишения прав сроком на 4 месяца, после, я подал апелляционную жалобу, которую отклонил суд при рассмотрении 02 июля 2009 г., завтра истекает срок действия временных прав (в ГАИ Я их не сдавал), хотел бы знать, с какого момента начинается срок лишения? Я знаю, что после вступления в законную силу решения суда, я должен сдавать временные в течении трёх дней, но в решении суда об этом нигде не было сказано!

vip  номер вопроса №821310
прочитан 1942 разa
Теги: Лишение прав управления транспортным средством, Судебная практика верховного суда, Кодекс РФ об административных правонарушениях,

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Козлов Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 288

    Органы ГИБДД связывают начало течения срока лишения прав с моментом сдачи временного разрешения, основавая свою позицию ч. 1 ст. 32.6 и ч. 2 ст. 32.7:

    "Исполнение постановления о лишении права управления

    транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида".

    "В случае уклонения лица, лишенного специального права, от

    сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения)

    или иных документов срок лишения специального права прерывается.

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи

    лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

    (специального разрешения) или иных документов"

    Противники апеллируют ч. 1 ст. 32.7:

    "Течение срока лишения специального права начинается со дня

    вступления в законную силу постановления о назначении

    административного наказания в виде лишения соответствующего

    специального права".

    Таким образорм, в случае отказа сотрудников ГИБДД вернуть права по истечении срока лишения, рассчитанного со дня вступления в силу постановления, необходимо обжаловать бездействие сотрудника ГИБДД в суде.

    Судебная практика по данному вопросу по большей части положительная

    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 879 | ответов: 43 520

    В Вашем случае, срок лишения права управления начался с момента окончания срока действия временного разрешения, которое Вы не сдали.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Павлов Михаил Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 33 | ответов: 218

    Уважаемый Виктор!

    Сдавать "времянку" не требуется!

    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 879 | ответов: 43 520

    Утвержден постановлением Президиума

    Верховного Суда Российской Федерации

    от 5 декабря 2008 года

    О Б З О Р

    законодательства и судебной практики

    Верховного Суда Российской Федерации

    за третий квартал 2008 года

    Вопрос 12: Как применяется ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ об исполнении постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, и как исчисляется срок лишения данного права?

    Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

    В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

    Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлён судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

    Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, – специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

    Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

    ЕСЛИ СРОК ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ИСТЁК ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ОНО НЕ БЫЛО ИЗЪЯТО, ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ДОЛЖНО ИСЧИСЛЯТЬСЯ С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Фирма ЮК "Профит-Лоэрc"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 051 | ответов: 5 772

    Уважаемый Виктор

    В отношении Вас постановление вступило в силу с 02.07.09, поскольку времянка у вас до 17 июля и у Вас её не изъяли еще в отношении вас течение срока лишения права начинает течь с 18 июля.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Юридическая Консультация "Профит-Лоэрс" г. Москва
    +7 495 988-27-12, 988-94-97
    profit.lawyers@gmail.com
    Бесплатные консультации!
    www.profit-lawyers.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Чурсинова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 97 | ответов: 1 152

    после аппеляционной в течении 3-х дней. Но можете сдать и раньше.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Соколов Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 | ответов: 529

    Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В соответствии со статей 32.7. КоАП РФ течение срока лишения права управления начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В данном случае под "соответствующим удостоверением (специальным разрешением) или иным документом" имеется ввиду документ, дающий право управления автомобилем.

    В связи с тем, что срок действия временного разрешения - "до вступления постановления в законную силу", с этого момента ВР превращается в простую бумажку и не дает права управления автомобилем. Если инспектор ГИБДД своевременно изъял у Вас водительское удостоверение, то срок лишения права управления исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, независимо от того сдали Вы временное разрешение или нет.

    Вам помог ответ?
  • Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Мальцев Николай Сергеевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 10 | ответов: 116

    Важаемый Виктор, срок лишения права управления ТС исчисляется с момента вступления в законную силу постановления суда, сдача временного разрешения не предусмотрена действующим законодательством.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы