Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите как мне повлиять на адвоката и как вернуть деньги или хотя бы вернуть все бумаги по моему делу если адвокат прячется

Андрей Грибов, г. Архангельск
Андрей Грибов Россия, г. Архангельск
16.07.2009 в 18:43

Я обратился в Архангельскую Межрайонную колегию адвокатов. Адвокат взял 10 тыс. руб. сказал что в случае проигрыша дела, меня лишили водительских прав, деньги вернет. После лучения денег на звонки не отвечал, в офисе его небыло. По его совету в суде я не был. Затем я уехал в командировку а 4 месяца. После командировки я смог связаться с адвокатом только через коллегию адвокатов. Адвокат составил жалобу в районный суд, но жалобу во время заседания забрали так как адвокат сказал что если судья оставит постановление в силе то срок начнется сначала, меня лишили на срок 1 год 9 месяцев и 6 месяцев из них уже прошли. Затем были поданы жалобы в Областной и Верховный суды соответственно. Сейчас срок 1 год и 9 месяцев закончился но ВУ в ГИБДД мне не выдают, требуют копию постановления с датой о вступлении в силу. Копию постановления в районном суде мне выдали с датой 25.03.2008, т.е когда во время заседания мы забрали жалобу, срок увеличился на полгода до 25.12.2009. Адвокат говорит что это не правомерно и обещал уладить этот вопрос, но сейчас он пропал, в офисе его нет и на звонки не отвечает. Фактически я пострадал от действий адвоката, он меня обманул. Я продлил себе срок лишения водительских прав на полгода. Скажите как мне повлиять на адвоката и как вернуть деньги или хотя бы вернуть все бумаги по моему делу если адвокат прячется. Спасибо заранее С уважением Андрей Грибов.

vip  номер вопроса №821327
прочитан 125 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    16.07.2009 18:50
    отзывов: 822

    Андрей напишите жалобу а Архангельскую областную адвокатскую палату..и можно написать жалобу в областное управление или министерство/ как оно у вас называется я не знаю\. юстиции там есть отдел курирующий деятельность адвокатских образований...они могут вам помочь..

    Оставить отзыв об ответе?
  • Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Украина, г. Днепропетровск
    Касьянов Николай Вячеславович
    16.07.2009 18:57
    отзывов: 194

    Андрей.

    Жалобу в коллегию адвокатов.

    Основание: ФЗ. "Об адвокатуре"

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    17.07.2009 01:10
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемый Андрей !

    Я Вам искренне сочувствую.

    К сожалению этим и отличаются граждане России и граждане тех же США.

    Если брать наших граждан, то они чаще всего и в большинстве вспоминают об адвокатах и юристах, когда у них возникла правовая проблема, которую не редко они сами же себе и создали из-за поверхностного знания основных своих гражданских прав ( трудовых, семейных, жилищных и т.д. ).

    Если брать американцев, то у них у многих есть свой адвокат или юрист, с которыми они часто общаются и консультируются по многим жизненным правовым вопросам, конечно не бесплатно.

    Поэтому, когда у наших граждан случаются правовые проблемы, то они стараются найти побыстрее какого-нибудь адвоката или юриста, часто не заключая с ними соответствующего договора на оказание конкретных юридических услуг, с включением в него видов юридических услуг, цены и условий оплаты. Вот и Вы пошли тем же путём, доверились на

    "честное слово" адвоката...

    Искренно советую Вам на будущее с любым адвокатом или юристом заключать только письменный договор на оказание юридических услуг, с указанием в нём конкретно видов услуг, их цены, условий оплаты, сроков выполнения юридических услуг и т.д. Если сумма юридических услуг высока, то лучше в условиях оплаты указать в договоре минимальный аванс и выплату основной оплаты за оказанные юридические услуги при условии положительных результатов оказания юридических услуг. Не все адвокаты и юристы на

    такие условия идут, но если адвокат или юрист уверен в результате своей работы, то не

    будет отказываться заключать договор на вышеуказанных условиях.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Хомич Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Урай
    Хомич Дмитрий Николаевич
    23.07.2009 21:53
    отзывов: 14

    Уважаемый Андрей! Ситуация, описаная Вами неприятная, но не редкая. Подобные случаи постоянно бывают предметом деятельности квалификационной комиссии Адвокатской палаты и, поверьте, адвокатсткое сообщество сурово относится к виновным, адвокаты нередко лишаются статуса. К сожалению, подобные случаи становятся возможны и по причине доверителей.

    1. Письменное соглашение обязательно. Без него адвокат не должен начинать работать.

    2. Гонорар. Обязательно официальное оформление с последующим внесением в кассу адвокатского образования.

    3. Гонорар адвокат получает за работу, а не за результат. Адвокат, честно выполняющий свой долг, обюязан добиваться наиболее благоприятного решения по делу. Однако решение суда зависит, в конечном итоге, не только от честности и мастерства адвоката, но и от объективных реалий дела и требований закона. Поэтому адвокат, обещающий вернуть гонорар похож больше на мошенника. Другое дело - гонорар успеха или проще - премия. Но премия уплачивается по результатам. Хотя вопрос о гонораре успеха в настоящее время является дискуссионным.

    Подытожим: если у Вас нет письменного соглашения с адвокатом и квитанции о приеме денег, то, скорее всего, ваша жалоба не принесет желаемого результата. Более того, соглашение между гражданином и адвокатом носит гражданско-правовой характер, следовательно, деньги необходимо требовать вернуть в судебном порядке. Функция взыскания долгов не свойственна Адвокатской палате.

    Если Вы не докажите свои доводы, адвокат вправе обратиться в суд либо с иском о защите чести и достоинства либо с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности за клевету. Конечно, если у Вас есть письменное соглашение и квитанция, то такой сценарий маловероятен. Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Красноярск
    13.08.2009 07:32
    отзывов: 430 Личная консультация

    Андрей! Лучше всего написать жалобу в Адвокатскую палату Арх обл и коллегию адвокатов, а так же заявление в милицию на возбуждение уг дела по факту мошенничества. Алексанлр!

    С Уважением, Гречушкин Александр Николаевич!
    г. Красноярск, тел. 8-913-183-75-80
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Меня лишили водительских прав, но права я не сдал. Позвонил сотрудник ГИБДД и сказал, что срок лишения не пойдёт пока я
читать ответы (1)
Что мне делать если меня лишили водительских прав за пьянку а они у меня на руках суд был лишили на 1.5 года осталось
читать ответы (1)
Я заказывала в интернете крем, который обошелся мне в 4 тыс, все сказали что лучше не покупать. Я отправила смс по номеру
читать ответы (1)
Меня лишили водительских прав. Мировой суд прошел без моего присутствия (повестку я не получал) Дело в том, что я собираюсь
читать ответы (1)
Меня лишили водительских прав за наезд на пешехода без ущерба здоровью но ситуация спорная, что делать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение