Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сдача временных прав

Михаил, г. Гусев
Михаил Россия, г. Гусев
16.07.2009 в 21:23

Вечер добрый! У меня такой вопрос: У меня на руках два документа: 1. постановление (от 05 июня 2009 г.) и 2. Решение (на это постановление от 02 июля 2009 г.) нужно узнать, когда вступает в законную силу 1 постановление. Какой статьёй мне руководствоваться ч. 1 ст. 32.6 или ч. 2 ст. 32.7, в случае не сдачи временных прав после вступления в законную силу постановления, если в самом постановлении не было сказано, что нужно сдавать временные права.

номер вопроса №821385
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    17.07.2009 11:50
    отзывов: 633 Личная консультация

    Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после вынесения , если не было обжаловано . С этого момента начинает исчисляться срок . В самом постановлении никогда ничего не пишут о сдаче временных прав. Они просто недействительны

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.07.2009 13:13
    отзывов: 24 Личная консультация

    Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В соответствии со статей 32.7. КоАП РФ течение срока лишения права управления начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В данном случае под "соответствующим удостоверением (специальным разрешением) или иным документом" имеется ввиду документ, дающий право управления автомобилем.

    В связи с тем, что срок действия временного разрешения - "до вступления постановления в законную силу", с этого момента ВР превращается в простую бумажку и не дает права управления автомобилем. Если инспектор ГИБДД своевременно изъял у Вас водительское удостоверение, то срок лишения права управления исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, независимо от того сдали Вы временное разрешение или нет.

    Срок лишения В/У будет исчеслятся с момента вступления 2. решения в законную силу

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На тему "Возврат прав после лишения, при не своевременной сдаче временного разрешения". Насколько я знаю, существует
читать ответы (1)
Я был лишен водительских прав, и уже после сдачи временных прав я был повторно пойман в состоянии алкогольного опъянения
читать ответы (1)
Лишили прав "выезд на встречную".С какого времени начинается отсчёт 4-х месяцев, со сдачи временного, или по истечении 10
читать ответы (1)
Просят временно зарегистрировать в квартире чужого ребенка 17 лет для сдачи на права. Он здесь живет у бабушки в садовом
читать ответы (1)
Нужна ли мне временная регистрация для сдачи экзамена ПДД после лишения, если я прописан в Самаре, а временно нахожусь в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение