Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я продать квартиру, так как он вписан в нее?

Ольга, г. Сабадель
Ольга Испания, г. Сабадель
16.07.2009 в 21:57

Раньше мы жили вдвоем с мамой и у нас была 2 х комнатная квартира, потом мама вышла замуж, у мужчины была 3 х комнатная. Мы свою 2 х продали и стали жить в 3 х, главным квартиросъемщиком был отчим. Мы все втроем там прописаны и потом я приватизировала квартиру. Но не переделала квитки о квартплате, они так же приходят на его имя и соответственно погашаются от его лица. Сейчас мы живем в Испании, здесь я вышла замуж и родила сына. Мама все это время тоже в Испании. Тем временем отчим подал на развод и они разошлись. Мама хочет вернуться в Россию, будет решать вопрос с квартирой. Отчим забрал мои документы на квартиру о приватизации. Мама хочет продать квартиру и отдать третью часть ему. Но он хочет половину. Прокомментируйте эту ситуацию. Как быстро и возможно ли восстановить документы? Можно ли его выписать с квартиры? Может ли он без моего ведома продать или обменять либо еще что-то сделать с квартирой? Могу ли я продать квартиру, так как он вписан в нее? Он собирается подавать в суд, какие варианты? Мой муж и сын не вписаны в квартиру. Могу ли я прописать в нее своего ребенка? Огромное спасибо.

номер вопроса №821395
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2009 22:18
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Если Вы приватизировали квартиру только на себя, а мама и отчим отказались от участия в приватизации жилья в Вашу пользу, то отчим и мама сохраняют пожизненное право проживания в квартире. Следовательно, выписать его из квартиры Вы не сможете, даже в судебном порядке. Продать квартиру отчим не сможет, так как собственником являетесь Вы. Восстановить свидетельство о праве собственности Вы сможете, обратившись с заявлением в УФРС о выдаче Вам дубликата свидетельства о праве собственности. Другие документы Вы как собственник также можете восстановить.

    Ребенка в квартиру Вы сможете зарегистрировать без чьего-либо согласия, так как местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его законного представителя - родителя.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас была 2 х комнатная квартира в ней жили я, мама, и сестра инвалид (проживает в интернате не дееспособная) у всех по
читать ответы (1)
У нас коммунальная 3-х комнатная квартира, 2 комнаты наши. Мы хотим выкупить 3-ю комнату, но они нам завышают цену, назло
читать ответы (1)
У нас приватезированная 2 х комнатная квартира! Имею 1/2 долю! После смерти отца хочу забрать свою долю! По хорошему с
читать ответы (1)
У нас приватезированная 2 х комнатная квартира на 3 человек. Мама, папа и я.Я просила родителей разделить квартиру, но
читать ответы (1)
Здавствуйте. Я развелась с мужем. У нас есть 2-х комнатная квартира у/п которое приобрели в совместном браке 56 кв.м. У
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение