Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня новый вопрос. В каких процентных долях вступают в право наследования после смерти их отца дочь от первого брака,

Ангелина, г. Альметьевск
Ангелина Россия, г. Альметьевск
16.07.2009 в 21:36

Спасибо за ответы, уважаемые юристы! У меня новый вопрос.

В каких процентных долях вступают в право наследования после смерти их отца дочь от первого брака, жена и сыновья (один из них официально сразу усыновлен) от второго и есть ли доля у внуков?

vip  номер вопроса №821407
прочитан 87 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    16.07.2009 21:42
    отзывов: 634 Личная консультация

    Все наследники первой очереди вступают в наследование в равных долях

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2009 21:53
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Усыновленный ребенок наследует наравне с другими родственниками. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Внуки могут призываться к наследованию по праву представления.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.07.2009 21:53
    отзывов: 7 445 Личная консультация

    Уважаемая Ангелина!

    Усыновленный сын является наследником первой очереди. Это всё равно, что биологически родной сын.

    Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если умер их родитель, который был наследником первой очереди.

    "Статья 1142 ГК РФ

    Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

    супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

    представления."

    Наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях.

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.07.2009 09:42
    отзывов: 79 Личная консультация

    Ангелина, усыновление производится по решению суда, выдается новое свидетельство о рождение, где в графе родители будут написаны те, которые усыновили ребенка.

    На том основании, что в свидетельстве рождения записаны усыновивишие его в качестве отца и матери, поэтому он является сыном и наследником первой очереди.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.07.2009 09:46
    отзывов: 79 Личная консультация

    Ангелина нотариус сначала выделяет супружескую долю, а потом оставшееся наследство делит в равных долях между всеми наследниками.

    Внуки наследуют только в том случае, когда умер их родитель, который бы наследовал, если бы не умер.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Может ли муж прописать к себе в квартиру (жильё по соц. найму) жену, если его дочь от первого брака не даёт согласие? Она
читать ответы (1)
Я имею 1\3 в трехкомнатной квартире (я здесь и прописана), 2\3 оформлены на мою дочь от первого брака. Квартира была
читать ответы (1)
Отец женился после 60 лет, заключил брак с женой 2 года назад. Имееют ли право дети от первого брака на наследство переданное
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я еду в США с двумя детьми один родной, второй сын моего мужа от первого брака, он имеет свой паспорт
читать ответы (1)
Мы жили в доме который построил мой родной отец с матерью. У матери было трое детей от первого брака. Отец сделал завещание
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение