|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6914
юристa
118572
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Нижний Новгород
Надежда
17.07.2009 в 00:15
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 27
Тема вопроса: Регистрация прав на недвижимое имущество

Обязательно ли для этого получать свидетельство собственности?

Хочу сделать имущественный вычет с покупки квартиры. Обязательно ли для этого получать свидетельство собственности? И если квартира будет продана, приостановят ли мне возврат? Спасибо.

номер вопроса №821447
прочитан 38 раз
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Налог на доходы физических лиц, Налоговый кодекс российской федерации,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 273 | ответов: 110 205

    1. Обязательно.

    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

    от 13 апреля 2007 г. N 03-04-05-01/113

    Вопрос: В 2003 году я приобрела неоконченный строительством индивидуальный жилой дом (общий процент готовности - 45%), стоимостью 330 тыс. руб. Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество оформлен договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права незавершенного строительством объекта. Все документы, подтверждающие понесенные мной расходы, связанные с покупкой недостроя и завершением строительства (дом еще не введен в эксплуатацию), надлежаще оформлены.

    1. В каком размере мне должен быть предоставлен имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, - в сумме 1 млн. руб., т.е. все расходы, связанные со строительском дома (стоимость приобретенного неоконченного строительством объекта - жилого дома 330 тыс. руб. + расходы на приобретение строительных и отделочных материалов), либо только один из двух видов понесенных мною расходов?

    2. В каком налоговом периоде я имею право на предоставление имущественного вычета - в период завершения строительства либо при введении дома в эксплуатацию и получении свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Из письма следует, что в 2003 году Вами был приобретен неоконченный строительством жилой дом. Дом еще не введен в эксплуатацию, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом не получено.

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 рублей.

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) документы, подтверждающие право собственности на жилой дом, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

    В фактические расходы на приобретение жилого дома, не оконченного строительством, могут включаться:

    расходы на приобретение дома;

    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

    расходы, связанные с работами или услугами по достройке дома и отделке;

    расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

    Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенного строительством жилого дома.

    Следовательно, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только при наличии свидетельства о праве собственности на жилой дом, в том числе на жилой дом, не оконченный строительством.

    Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может предоставляться в установленном порядке после получения Вами свидетельства о праве собственности на жилой дом и представления его вместе с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган, начиная с налогового периода, в котором Вами был получен соответствующий документ о праве собственности.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

    2. Не приостановят.

    "Письмо Минфина РФ от 3 июля 2006 г. N 03-05-01-07/33

    В связи с письмами налогоплательщиков, поступающими из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросам применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц Минфин России в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов.

    Таким образом, предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Предоставление документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, необходимо для установления факта приобретения объекта недвижимого имущества, в отношении расходов на строительство или приобретение которого предоставляется имущественный налоговый вычет, так же как и требование предоставления платежных документов связано с необходимостью подтверждения факта осуществления расходов.

    Если в последующем жилой дом либо квартира были проданы налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по их строительству или приобретению. При этом Кодексом не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый вычет.

    Исходя из изложенного, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут уже не находиться в собственности налогоплательщика.

    Доведите изложенное в настоящем письме до налоговых органов для руководства в работе.

    Одновременно обращаем внимание, что вышеуказанная позиция Минфина России была ранее сообщена ФНС России письмом от 22.11.2004 N 03-05-01-04/85.

    С.Д. Шаталов"

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы