Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

За что доплачивают к пенсии

Лариса, г. Мытищи
Лариса Россия, г. Мытищи
17.07.2009 в 03:12

У меня умер муж. Он получал пенсию и дополнительно ему доплачивали за то,что у него сын студент института дневного отделения (иждевенец). Сейчас сыну полагается пособие или нет? Спасибо.

номер вопроса №821487
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2009 03:25
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Лариса! Согласно ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ

    (ред. от 30.06.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

    Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в частности дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Если сыну студенту нет 23-х лет, то он имеет право на пенсию по потере кормильца.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер муж, он получал пенсию по старости. Я осталась без источника дохода. Ещё у меня есть несовершеннолетняя дочь
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста у меня умер муж он сирота есть дочь несовершеннолетняя ему дали квартиру с опеки имеет ли она право
читать ответы (1)
У меня умер муж, я получаю пенсию 7600 руб. есть ребенок 18 лет учится в универе платим 48000 руб. Куда можно обратиться
читать ответы (1)
25.01.2015 у меня умер муж. Из приходящих на его телефон СМС я узнала, что у него несколько кредитов. Я обошла банки с
читать ответы (1)
Пожалуйста у меня умер отец он получал пенсию по инвалидности, умер он 24 числа, а пенсия выплачивается 9 чила, отдадут
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение