|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Мытищи
Лариса
17.07.2009 в 03:12
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 126
Тема вопроса: Пенсия по случаю потери кормильца

За что доплачивают пенсию - Лариса, г. Мытищи

У меня умер муж. Он получал пенсию и дополнительно ему доплачивали за то,что у него сын студент института дневного отделения (иждевенец). Сейчас сыну полагается пособие или нет? Спасибо.

номер вопроса №821487
прочитан 12 раз
Теги: Пенсия по случаю потери кормильца, Образовательные учреждения дополнительного образования, Ограничение способности к трудовой деятельности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Лариса! Согласно ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ

    (ред. от 30.06.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

    Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в частности дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Если сыну студенту нет 23-х лет, то он имеет право на пенсию по потере кормильца.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы