Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расчет суммы алиментных выплат

Плотников Константин Николаевич, г. Чайковский
17.07.2009 в 08:12

Подскажите пожалуйста, существует ли единая методика расчета суммы алиментных выплат? И с какой суммы производится выплата-с итоговой суммы зарплаты или суммы, выданной на руки (перечисленной на счет), после вычета подоходного налога? С уважением Константин.

vip  номер вопроса №821521
прочитан 75 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владимир
    17.07.2009 09:02
    отзывов: 44 Личная консультация

    Константин Николаевич! Алименты на одного ребенка установлены СК 1/4 от всех доходов, без учета НДФЛ. (т.е с общей суммы, без налога). Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.07.2009 20:27
    отзывов: 97 Личная консультация

    Здравствуйте, Константин Николаевич!

    Семейный кодекс РФ гласит:

    " Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Статья 82. Виды заработка и(или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

    Виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. "

    Удачи вам!

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Статья 146 часть 2. Существует ли срок давности по возмещению ущерба? И с какого момента он считается?
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, существует ли закон, запрещающий разгрузку машин (грузовики, надели и прочее) во дворе жилого
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, существуют ли какие-то нормы в которых бы прописывалось с какого возраста ребенок может гулять на
читать ответы (1)
Г. Екатеринбург. Подскажите пожалуйста может ли единый расчетный центр взыскать оплату за жилье с прописанного человека
читать ответы (1)
Существует ли единая формула расчета за тепло по общедомовому теплощетчику и какая она.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение