Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Необходимые действия

Наталия, г. Новосибирск
Наталия Россия, г. Новосибирск
17.07.2009 в 09:47

Ситуация следующая. Умирает внезапно дед - сожитель моей бабушки (брак не зарегистрированный) Родственников у него нет. Не успел написать завещание (на сберкнижке остались деньги, которые невозможно теперь снять) Какие необходимо действия, доказательства единственного близкого ему человека-бабушки для наследования сбережений. Они прожили более 20 лет. Прописка была с ней в одной квартире. Заранее спасибо.

номер вопроса №821541
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Самара
    17.07.2009 13:49
    отзывов: 1 798 Личная консультация

    Уважаемая Наталия! Здесь, по сути дела, вариант только один - доказать факт нахождения бабушки на иждивении у деда. В соответствии с п.п.2, 3 ст.1148 ГК РФ, если факт нахождения на иждивении будет доказан, то бабушка будет являться наследницей по закону. Для установления факта нахождения на иждивении надо будет обратиться в районный суд по месту жительства бабушки с заявлением в порядке так наз. особого производства (ч.2 ст.264 ГПК РФ). Для подтверждения факта нахождения на иждивении можно (и нужно) будет пригласить в суд свидетелей для дачи показаний.

    Может быть, этот вариант и не слишком перспективный, но других, к сожалению, нет.

    Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя дочь с 2009 года в разводе с бывшим мужем. Алименты не получала ни разу, задолженность у него на детей больше 450 тыс
читать ответы (1)
Как поступить. У моей двоюродной тетушки есть 3-х комнатная кв. в Москве. Она написала завещание на мое имя. Я человек
читать ответы (1)
Был опекуном пожилого человека он умер близких родственников у него нет, могу ли я претендовать на наследство дома? Прописан
читать ответы (1)
Умер наш дедушка С. не родной по крови, приходящийся отчимом моему отцу В. С. написал завещание на В. С. имеет родную
читать ответы (1)
Здравсвуйте. У моей тетки умер муж, он болел (2 инсульт). За месяц до смерти он написал завещание на нее. но сейчас его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение