Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Считается ли договор заключенным на неопределенный срок?

Договор аренды з/у между ИП и администрацией района был заключен на 3 года, но не был зарегистрирован в установленном порядке. По истечении срока договора Арендодатель не представил требований об освобождении участка, так же не направил в мой адрес предложенй о заключении нового договора. Считается ли договор заключенным на неопределенный срок? Может ли администрация в судебном порядке признать договор незаключенным, а значит последствий, предусмотренных ГК не влечет, если пропущен срок исковой давности.

Кушакова Елена Викторовна, г. Вышний Волочек
Кушакова Елена Викторовна Россия, г. Вышний Волочек
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2009 в 09:40
vip  номер вопроса №821568
прочитан 456 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • уважаемая Елена,

    Согласно ст. 609 ГК РФ,

    1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

    2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

    3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

    Статья 610. Срок договора аренды

    1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

    2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

    В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

    3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

    Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному

    В целом всё зависит от условий договора. Если есть возможность вышлите копию вашего договора, по электронному адресу без указания назваия юр. лиц и ИП. для проверки и более точного ответа.

    с уважением,

    17.07.2009 09:50
  • Елена, Вам необходимо срочно решить вопрос пролонгации. Потому как сейчас Вы находитесь в "подвешенном" состоянии ,как правильно сказали коллеги, занимаете его незаконно и Вас в любой момент могут "попросить"

    Виктор Николаевич

    Юрист Россия, г. Калининград
    17.07.2009 11:15

Кушакова Елена Викторовна, г. Вышний Волочек
Кушакова Елена Викторовна Россия, г. Вышний Волочек
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2009 в 09:43
vip  номер вопроса №821570
прочитан 4 разa

Похожие вопросы

В 2010 году между мной и администрацией города был заключен договор найма служебного помещения, однокомнатная квартира. Зарегистрирован в данной квартире с сентября 2010 г.
читать ответы (1)
По договору аренды торгового помещения между ИП и арендодателем одним из условий является удержание товара в случае задержки оплаты по аренде
читать ответы (1)
В мае 2008 г. я был осуждён по ч.1 ст.109 ук рф. Наказание было условным 1 год с испытательным сроком полтора года. Потерпевшей стороной был признан брат (младший)
читать ответы (1)
Заключен договор аренды транспортного средства между ИП и физическим лицом. В какой суд обратиться по взысканию арендной платы?
читать ответы (1)
Договор аренды оборудования заключен между ИП и физ. лицом. Ошибочно физ. лицо поставил печать ИП.На сегодняшний день имеется задолженность по арендной плате.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение