Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 644
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Полина, г. Тверь
Полина
17.07.2009 в 10:39
Россия, г. Тверь | Вопросов: 8

Обьясните мне пожалуйста, что это за статья и как она применима в этом случае.

После смерти моей матери в 2000 году я приняла наследство путем подачи заявления на 1/2 часть жилого дома в деревне. Вторая часть принадлежит ее сестре которая живет вСанкт-Петербурге. С моей тетей и ее детьми у меня не сложились отношения. После смерти моей мамы они посчитали себя полноправными хозяевами данного дома и стали всеми путями препятствовать моему проживанию. Т.к дом использовался в летний период как дача, они приезжали и проживали там всей семьей, мне места с своей семьей там не было. Об этом мне говорилось не раз, что бы я приезжала когда они уедут т.е осенью или зимой. Но при этом они не забывали требовать денег на ремонт данного дома. В 2004 году я дала устное согласие на ремонт и дала денег не закупку стройматериалов. Мой муж в то время работал на стоительстве жилог обьекта и обяснил моим родственникам, что данный ремонт по замене фундамента должны производить специалисты, а не дядя Вася из соседне деревни. Что эти ремонтные работы могут привести к обрушению данного дома. НО они наняли Этого дядю Васю. После чего я отказалась финансировать этот ремонт. С 2004 года я перестала полностью общаться с родственниками. В 2008 году они подали на меня в суд за пользование чужими денежными средствами. Разбирательство идет год. В процессе данного разбирательства я в судебном порядке провела строительную экспертизу, которая доказала что заявленные работы выполнены не были и кое что частично. Был произведен раздел данного домовладения, После чего представитель истца сообшила мне что, у меня толькодом, а земли в собственности нет, что моя мать отказалась от зели еще при жизни. Я просила показать мне свидетельство собственности на землю, но отказывается ссылаясь, что оно в Питере и она вышлет его своему адвокату. На последнем засидание я спрашивала это свидетельство, но оно прислано не было, пр и этом адвокат мне сказал, что согласно 196 Г.К. Р.Ф. я не имею прав на эту землю. Да я приняла наследство путем подачи заявления, но документы на собственность я не оформила. Обьясните мне пожалуйста, что это за статья и как она применима в этом случае. Заранее благодарна.

номер вопроса №821569
прочитан 39 раз
Обьясните мне пожалуйста, что это за статья и как она применима в этом случае. Теги: Кому принадлежит земельный участок, Общий срок исковой давности, Специальные сроки исковой давности, Чужие денежные средства, Статус земельного участка, Провести строительную экспертизу,

2 ответa на вопрос по теме "Пользование чужими денежными средствами"

  • Адвокат Чурсинова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 97 | ответов: 1 152

    Статья 197. Специальные сроки исковой давности

    1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

    2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

    Уважаемая Эли, ваш вопрос требует тщательного изучения и длительной работы. Вам нужен квалифицированный адвокат.

    С уважением,

  • Юрист Огарева Наталья Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 52 | ответов: 230

    Уважаемая Элли! ст. 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности, который равен 3 годам. По поводу земельного участка. Дом без земли быть не может!!! Если хотите проверить статус земельного участка Вы можете заказать выписку из земельного кадастра. в ней будет указана кому принадлежит земельный участок и на каких основаниях.

    Главное, Элли, что Вы приняли наследство, а то что не оформили - это Ваше право. Но лучше не затягивать с этим.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы