Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 143
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
17.07.2009 в 10:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли мне подать иск к новому юр лицу, чтобы он меня перевел к себе на работу?

Я нахожусь в декретном отпуске. Мой работодатель с целью оптимицации перевел весь свой бизнес на другое юр лицо, а меня оставил на старом юр лице, которое кроме свое названия ничего не имеет.

Сейчас я не получаю пособия и не могу уволится, т.к. старое юр лицо переехало из Москвы в Смоленск и на мои запросы естественно не отвечает.

Можно ли мне подать иск к новому юр лицу, чтобы он меня перевел к себе на работу?

Какие для этого доказательства нужны?

Идентичность старой и новой фирмы подтверждается брендом (вывеской) - фирма продает вина своего производства под известным брендом.

Также я могу могу привести свидетелей - людей, которые раньше со мной работали в старой фирме.

Что Вы можете посоветовать?

vip  номер вопроса №821572
прочитан 111 раз
Можно ли мне подать иск к новому юр лицу, чтобы он меня перевел к себе на работу? Теги: Отделение фонда социального страхования, Органы фонда социального страхования, Постановление правительства РФ, Пособие по беременности и родам, Нахожусь в декретном отпуске, Подача иска в суд, Новые юридические лица,

4 ответa на вопрос по теме "Доказательства"

  • Измалков Вячеслав Евгеньевич
    Юрист Измалков Вячеслав Евгеньевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 30 | ответов: 297

    вам следует обратиться в отделение фонда социального страхования.

    Согласно фз от 29.12.2006 № 225-фз ст. 13 - в случае прекращения деятельности работадателем своей деятельности выплата пособий осуществляется территориальным органом фонда социального страхования

  • Фирма "Международная коллегия адвокатов Finland Oy"
    Личная консультация
    Финляндия, г. Хельсинки | отзывов: 20 | ответов: 167

    Добрый день уважаемая Ольга!

    В данной ситуации право на получения пособия находясь в декретном отпуске охраняется трудовым законодательством РФ. Чтобы получить отпуск и пособие по беременности и родам, сотрудница должна представить администрации фирмы:

    – больничный листок, оформленный по установленным правилам (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865);

    – заявление о предоставлении ей декретного отпуска (ст. 255 ТК РФ). Типовая форма заявления законодательством не предусмотрена, поэтому его можно составить в произвольной форме.

    На основании этих документов руководитель фирмы издает приказ о предоставлении сотруднице декретного отпуска по форме № Т-6 (п. 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

    В этой связи ст. 255 ТК РФ свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

    Касательно подачи иска в суд на новое юридическое лицо сделать нужно обязательно. Во-первых, суд сможет доказать виновность работодателя даже по запросу регистрационных документов на новое и старое юридические лица, поднять документацию по бухгалтерии. Во-вторых, предоставить суду трудовой договор с этим работодателем. В-третьих, предоставить все документы по декретному отпуску. В-четвёртых предоставить тех свидетелей, которые могут подтвердить факты уклонения работодателем от своих прямых обязанностей. В-пятых, в данной связи, дающим право работодателю уволить работников по ст. 1 ст. 81 ТК РФ, является только сам факт ликвидации организации. Но в этой ситуации работодатель создал новое юридическое лицо, с этим же именим, а главным образом той же направленностью, поэтому он обязан соблюдать ст. 64 ТК РФ, которая предусматривает гарантии для работника.

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 056 | ответов: 19 967

    Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением и просьбой разобраться в Вашей ситуации. Также следует обратиться письменно в фонд социального срахования дл осуществления Вам выплат из фонда соц страха.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Ольга, это элементарный уход от налогов и долгов. Это очень старый обкактанный прием.

    В народе такие фирмы называют "однодневки".

    Виктор Николаевич.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы