|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
17.07.2009 в 12:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 11
Тема вопроса: Справка об оплате медицинских услуг

И как понимать "фактически понесенные расходы"?

Прошла дорогостящее лечение год назад на сумму 37800 руб. Документы все уже давно поданы в налоговую. Вопросы:

1. инспектор заявила, что за стационарную помощь мне выплаты не положены, чем нарушила Постановление Правительства № 201 от 19.03.01 г. Что делать?

2. если за обычное лечение и дорогостоящее положено 13%, тогда в чем разница и зачем указывать, что лечение дорогостоящее? И как понимать "фактически понесенные расходы"?

номер вопроса №821634
прочитан 49 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Справка об оплате медицинских услуг, Квитанция к приходному кассовому ордеру, Уплата страховых взносов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кучер Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 12 | ответов: 102

    Сумма всех гарантированных законодательством социальных вычетов, как правило, предоставляется в размере фактически понесенных налогоплательщиком расходов с учетом ограничения, установленного абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ и равного 120 000 руб. в налоговом периоде.

    Однако абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ предусматривает, что по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (в этом и есть разница). Перечень дорогостоящих видов лечения также утверждается Постановлением N 201.

    Необходимо учитывать, что в соответствии с абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

    Поэтому в числе таких документов налоговые органы, как правило, требуют представлять:

    1) платежные документы (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.);

    2) договор со страховой компанией или полис;

    3) справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ (Приложение N 1 к совместному Приказу Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее - Приказ N 289)). Указанная справка выдается медицинскими организациями и предпринимателями, которые оказали медицинские услуги. Она удостоверяет факт получения услуги и ее оплаты за счет средств налогоплательщика (Приложение N 2 к Приказу N 289, Письмо Минздравсоцразвития России от 13.09.2004 N 214-ВС);

    4) рецепты по форме N 107-1/у (Приложение N 5 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" (далее - Приказ N 110)) со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" (п. 3 Приложения N 3 к Приказу N 289, Письма ФНС России от 25.08.2006 N 04-2-01/13, от 07.02.2007 N 04-2-02/105@, УФНС России по г. Москве от 10.10.2008 N 28-10/095476, от 08.09.2008 N 28-10/085806@).

    Рецепты, предназначенные для представления в налоговые органы, выписываются лечащим врачом. Они подтверждают включение выписанных медикаментов в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением N 201 (Приложение N 3 к Приказу N 289).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы