|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Котово
Наталья
17.07.2009 в 12:43
Россия, г. Котово | Вопросов: 1
Тема вопроса: Ребенок имеет право

Будут ли судом защищены интересы малолетнего ребенка (1,5 года)?

Помогите советом. Как происходит раздел имущества супругов, если 4-комнатная квартира зарегистрирована 1/2 на обоих, куплена в браке. Будут ли судом защищены интересы малолетнего ребенка (1,5 года)? Я хочу остаться в квартире, выплатив его долю, но он не согласен, хочет именно продажи этой квартиры. Есть ли у меня шансы?

номер вопроса №821649
прочитан 14 раз
Теги: Ребенок имеет право, Право собственности на имущество, Раздел имущества супругов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Квартира уже разделена, и доли в ней определены. Шансы на разрешение ситуации так, как хотелось бы Вам, есть только в том случае, если Ваш бывший муж с этим согласится, обязать человека против его воли продать долю в жилье невозможно.

    В отношении учета имущественных интересов ребенка смотрите пункт 4 статьи СК РФ.

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы