Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли какое-либо юридическое преследование со стороны банка или предприятия по отношению ко мне,

Пётр, г. Владивосток
Пётр Россия, г. Владивосток
17.07.2009 в 13:02

У меня возникла следующая ситуация. Предприятие на котором я работаю перечисляет мою зарплату на банковскую карту. Сам я часто нахожусь в командировках. Деньги с карточки в моё отсутствие снимает моя жена. В последний раз на мой счёт была переведена сумма превышающая сумму моей зарплаты оговоренной в расчётном листе, скорей всего по ошибке. Однако жена не знала о величине моей последней зарплаты и поэтому сняла со счёта всю сумму и потратила большую её часть. Вернуть деньги я на данный момент не в состоянии. Возможно ли какое-либо юридическое преследование со стороны банка или предприятия по отношению ко мне, если они обнаружат ошибку?

номер вопроса №821661
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.07.2009 14:17
    отзывов: 310 Личная консультация

    Уважаемый Петр! Трудовое законодательство Российской Федерации ограничивает удержания из заработной платы работника.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).

    При это необходимо учитывать, что работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Однако, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Вот и оцените свою ситуацию с учетом вышеизложенного. Если это не счетная ошибка, то излишне выплаченную заработную плату с Вас удержать нельзя. Обязанность доказывания, что это была счетная ошибка, лежит на работодателе.

    Удачи Вам.

    Юрий.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Предприятие, на котором я работаю, задерживает выплату зарплаты уже на три месяца и обещают задержку еще на столько же
читать ответы (1)
Вот такая ситуация: предприятие, на котором я работала оплачивало мое обучение в ВУЗе. после увольнения. Предоставило
читать ответы (1)
Меня зовут Мария, у меня возникла следующая ситуация... Я являюсь абонентом Ростелеком (домашний интернет и интерактивное
читать ответы (1)
У меня возникла следующая ситуация. В марте 2013 г. мой муж попал в аварию в результате чего автомобиль сильно пострадал
читать ответы (1)
Предприятие на котором Я работаю не платит зарплату 3 месяца. Я подавал заявление в банк на реструктуризацию по электронной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение