Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 903
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анастасия, г. Москва
Анастасия
17.07.2009 в 13:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

ООО необходимо пройти обязательную перерегистрацию (с 01.07.09),

а также сменить наименование, одного из двух учредителей и ген. директора. Подскажите порядок действий и возможные варианты решения данного вопроса, а также примерные сроки и стоимость, если возможно. Спасибо!

номер вопроса №821680
прочитан 71 раз
ООО необходимо пройти обязательную перерегистрацию (с 01.07.09), Теги: Доли в уставном капитале общества, Внесение изменений в Устав ООО, Отчуждение доли в уставном капитале, Гражданский кодекс РФ, Доли в Уставном капитале, Размер уставного капитала, Первый гражданский кодекс,

2 ответa на вопрос по теме "Возможный вариант"

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363

    Уважаемая Анастасия,

    Вам необходимо внести изменения в Устав ООО в соответствии с ФЗ "Об ООО", одновременно с этим сменить наименование и генерального директора. Что касается смены учредителей, то после внесения изменения в Устав ООО, Вы сможете отчуждать доли Общества любым способом, предусмотренным ГК РФ (купля-продажа, дарение и т.п.). Подобные договоры должны быть нотариально заверенные.

    Все изменения "под ключ" без присутствия ГД в МИФНС обойдется от 20.000 руб.

  • Адвокат Ярыгин Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 4

    Здравствуйте, Анастасия!

    С 1 июля 2009 года вступает в силу Федеральный закон "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" от 30 декабря 2008 года № 312-Ф3, в соответствии с которым вносятся изменения в законодательство, касающиеся создания, регистрации и дальнейшей деятельности обществ с ограниченной ответственностью.

    Перерегистрация должна быть произведена в срок с 01 июля до 31 декабря 2009 года.

    Изменения касаются состава учредительных документов, порядка управления обществом с ограниченной ответственностью, норм, регулирующих отношения между участниками общества.

    В новой редакции минимальный размер уставного капитала равен 10 000 рублей. Независимый оценщик потребуется для оценки доли участника, вносимой не денежными средствами, если доля превышает 20 000 рублей.

    По-прежнему действует преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), если никто из участников на нее не претендует. При этом выкуп доли возможен не только по цене, предлагаемой третьим лицам, но и по цене, оговоренной в уставе.

    Таким образом, после перерегистрации ООО, в уставе разрешено указывать покупную цену доли. С 01 июля участникам или обществу предоставляется преимущественное право приобретать не всю долю (ее часть), выставляемую на продажу. Оставшуюся часть продавец вправе реализовать третьему лицу по цене и на условиях, заявленными изначально.

    Для использования права преимущественной покупки доли участникам предоставлен срок в 30 дней. До истечения этого срока участники вправе подать заявление об отказе.

    Сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества нужно будет удостоверять нотариально. В противном случае она будет признана недействительной.

    С 01 июля 2009 года выход участника из общества возможен, только если он предусмотрен уставом общества. Изменился и порядок выплаты доли. Срок выплаты - три месяца с даты уведомления о намерении выйти из ООО.

    С 01 июля общество (в том числе ООО, зарегистрированные до этой даты) обязано вести список участников. В списке отражаются сведения о каждом лице, его доли в уставном капитале и ее оплате, а также о долях общества, дате их перехода или покупке.

    За совпадение сведений в списке и ЕГРЮЛ отвечает единоличный исполнительный орган. До подачи документов на перерегистрацию ООО или регистрацию необходимо проверить все данные в ЕГРЮЛ. Для этого нужно запросить выписку, если в 2009 году вы этого не делали, то процедура будет бесплатной. В противном случае нужно будет уплатить 200 или 400 рублей, в зависимости от срочности.

    Все ООО, зарегистрированные ранее, должны внести изменения в свои учредительные документы.

    Это можно сделать путем составления "изменений к уставу" либо "устава" в новой редакции.

    В регистрирующий орган представляется заявление по форме № Р13001 и, при необходимости, № Р14001. Государственная пошлина за регистрацию изменений составляет 400 рублей.

    Стоимость услуг адвоката по перерегистрации ООО составляет 10 000 руб. со сроком 10 рабочих дней.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы