Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерны ли действия таможни в части возбуждения дела об административном правонарушении в отношении перевозчика?

В соответствии с контрактом в г. Суйфэньхэ, КНР, экспортером на условиях FCA Суйфэньхэ была отгружена партия товара в адрес ООО "ФЭН-элетроник", г. Уссурийск, РФ. Адрес доставки - СВХ в г. Уссурийске, в зоне действия Уссурийской таможни. В целях сокращения количества позиций в отгрузочной спецификации экспортер сгруппировал однородные (по его мнению) товары в группы. В итоге получилось 36 наименований групп товаров в спецификации отгрузки, и 161 товар в упаковочном листе, в котором состав каждого товара из спецификации описан подробно. Перевозчиком в соответствии с "Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов" (статья 8) груз был принят к перевозке на основании сведений, приведенных в отгрузочной спецификации экспортера в отношении количества, веса грузовых мест и маркировки. При пересечении границы (переход "Сосновая Падь", зона действия Гродековской таможни) был произведен досмотр груза. По результатам досмотра было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении перевозчика, в котором перевозчик был обвинен в перевозке товаров, не указанных в перевозочных документах; часть товаров была изъята и размещена на временное хранение на СВХ "Терминал ДВ", находящимся в зоне действия Гродековской таможни. Правомерны ли действия таможни в части возбуждения дела об административном правонарушении в отношении перевозчика?

С уважением.

Виктор Винокуролв.

Винокуров Виктор Александрович, г. Уссурийск
Винокуров Виктор Александрович Россия, г. Уссурийск
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2009 в 14:48
номер вопроса №821719
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день!

    Действующее законодательство не обязывает перевозчика осуществлять тотальный контроль за перевозимыми грузами и сведениями, представленными отправителем. Следовательно, можно говорить, что перевозчик не знал и не мог знать о недостоверности сведений, содержавшихся в накладных, а вывод таможенного органа был сделан в отсутствие достоверных доказательств вины перевозчика. При таких обстоятельствах следует исходить из положений ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которой неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Юрист Россия, г. Владимир
    17.07.2009 14:05
    17.07.2009 в 16:01
    Спасибо! Вы укрепили мое мнение в неправомерности действий таможенного органа.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В процессе рассмотрения дела об административном правонарушении в суд был вызван ГАИшник, который непосредственно правонарушение видел
читать ответы (1)
В Постановлении по делу об административном правонарушении назначен штраф. Но номер КБК указан неверно - пропущена какая-то одна цифра
читать ответы (1)
В базе ФССП узнал, что на основании акта по делам об административных правонарушениях, в отношении меня открыто исполнительное производство
читать ответы (1)
В постановлении по делу об административном правонарушении стоит моя роспись, Яко бы я получила копию постановления на руки 22.07
читать ответы (1)
В постановлении по делу об административном правонарушении сотрудник ГИБДД совершил ошибку, указав неправильно мое транспортное средство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение