Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли сожительница сына иметь какие-либо права на квартиру после прописки?

Копылова Татьяна, г. Тамбов
17.07.2009 в 16:52

Наша квартира зарегистрирована на меня и мужа в равных долях, также там прописаны сын и дочь. Сын живет с девушкой гражданским браком и просит ее прописать на постоянной основе в качестве сожительницы. Будет ли сожительница сына иметь какие-либо права на квартиру после прописки?

номер вопроса №821796
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.07.2009 16:59
    отзывов: 19 Личная консультация

    Добрый день Татьяна! Если квартира муниципальная, то после регистрации в ней по постоянному месту жительства девушка сына будет иметь право пользования данной квартиры. В случае, если Вы захотите квартиру приватизировать, то она получит право участвовать в приватизации и приобрести право собственности на долю в квартире. Если квартира находится в Вашей собственности, хоть и долевой, то у девушки возникнет только право пользования квартирой, к собственности она не будет иметь отношение. В любом случае (как в первом, так и втором) выселить (выписать) ее из квартиры можно будет только через суд.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    17.07.2009 17:28
    отзывов: 10 804

    Татьяна, здравствуйте! Вы пишите, что квартира находится у вас с супругом в собственности. И в связи с этим, я бы посоветовала Вам заключить с сожительнией сына договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. В таком случае, регистрация у нее будет постоянной, а отказ от такого договора возможен в любой момент по требованию любой из сторон, с предупреждением другой стороны за один месяц (этот срок может быть изменен договором). Ст. 699 Гражданского кодекса РФ.

    Выселение при отсутствии согласия стороны договора возможно только в судебном порядке. Но наличие такого договора не дает шансов на выигрыш сожительнице Вашего сына.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прожили с женой в гр.браке 8 лет, ребенку 3,5 года. В мае жена уехала с сыном в Украину и оставила его там. Я проживаю в
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на дочь и мать в равных долях. А прописаны в ней сначала были двое мать и дочь, затем после
читать ответы (1)
В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Квартира приватизирована на меня и мужа в равных долях, прописаны вдвоем. Сыну мужа от первого брака
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на меня и сына в равных долях. Прописаны в квартире только мы вдвоем. Отец (бывший муж) от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение