Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ветеран труда по первому списку

Ольга, г. Волхов
Ольга Россия, г. Волхов
17.07.2009 в 21:09

Моя мама 1941 г.р. пошла на пенсию по возрасту по первому списку с 23.07.1986 г. ветеран труда. Потом работала еще 10 лет, потому что в пенсионном отделе сказали, что стаж должен быть 35 лет. У меня такой к Вам вопрос - какой стаж считается наибольшим по первому списку и считается-ли, что пенсия заработана в Советское время? Спасибо.

номер вопроса №821920
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    18.07.2009 07:50
    отзывов: 32 919 Личная консультация

    Не очень понятен вопрос - что имелось в виду под наибольшим стажем? Стаж может быть любой, законодательно не ограничивается. Если подразумевается специальный стаж, достаточный для досрочного выхода на пенсию, то для женщин 7,5 лет.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля 2009 г.)

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;".

    Да, считается, назначена до вступления в силу Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I

    "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По инвалидности получаю пенсию с 2007 г. Работала. С 12 декабре 2011 г. ушла на пенсию по возрасту. В перерасчет за 2011
читать ответы (1)
Моя мама в 2016 году выходит на пенсию по возрасту. Мой папа скончался 10 лет назад в возрасте 44 лет, мама была на его
читать ответы (1)
В 2009 г. я пошла на пенсию по возрасту при назначении пенсии мне в пенсионном фонде сказали, что обсчитали мою пенсию и
читать ответы (1)
Моя мама пенсионер, ветеран труда, получает обычную пенсию по возрасту. В 2004 году умер отец, который был пенсионером
читать ответы (1)
В ноябре 2015 г. вышел на пенсию по возрасту. Назначили пенсию 10976 р. С января 2016 г. работаю зарплата 5000 р. Должны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение