|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина, г. Москва
Валентина
17.07.2009 в 23:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Посоветуйте. Что можно сделать.

Проживала с мужем и сыном (несовершеннолетний.) в квартире.-прописана. (квартира по соц. найму). После развода муж выгнал из квартиры. Подала иск на вселение и нечинение припятствий в прожвании. Вселили. Муж меняет замки и вселил знакомых. Проживать совместно не возможно. Угрожает выселением и снятием с учета. На размен продажу. Приватизацию не соглашается. Можно ли как-то получить жилплощадь через суд - принудительно разменять или еще какой нибудь выход из положеия. Другого места проживания не имею.

Очень надеюсь на помощь. Заранее благодарна.

номер вопроса №821971
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Согласие органов опеки и попечительства, Решение органа опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства отказывают,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Вы должны перед обращением в суд найти хотя бы один вариант обмена (лучше несколько), сам суд ничего искать не будет.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Вы должны перед обращением в суд найти хотя бы один вариант обмена (лучше несколько), сам суд ничего искать не будет.

    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

    5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

    Вам помог ответ?
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Валентина! Выселить и снять с учета вас вряд ли возможно, но и разменять принудительно скорее всего тоже не получится. Сами не пробовали замки менять? Вам нужно понять одно: вы имеете с мужем РАВНЫЕ права в этой квартире. Но тем не менее, обрадовать ничем не могу, ситуация тупиковая. Только договариваться.

    С уважением, адвокат Калинина А.А.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы