Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право работающего пенсионера на отпуск в летнее время

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
17.07.2009 в 23:57

Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск в летнее время (2009 г.), как работающий пенсионер (+ плюс инвалид 3 й группы)? Предыдущий отпуск был в ноябре 2008 г. Стаж работы в данной организации 16 лет. В отделе кадров сказали, что я только начала с января этого года зарабатывать очередной отпуск... Получается мне надо очень много лет ещё проработать, чтобы заработать на отпуск в летнее время?!

номер вопроса №821981
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    18.07.2009 07:26
    отзывов: 32 845 Личная консультация

    К сожалению, федеральное законодательство такого не предусматривает. Но такие условия могут быть включены в локальные акты организации, в том числе колдоговор. Если не включены - обязать работодателя предоставить отпуск в летний период нельзя.

    Но отпуск может на самом деле предоставляться в любое время года - важно, чтобы он был включен в график отпусков.

    ТК РФ.

    "Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск, если вышла на работу с марта 2015 года (вышла раньше с декретного отпуска)
читать ответы (1)
Я работающий пенсионер и ветеран труда, Могу ли я пойти в очередной оплачиваемый отпуск в удобное для меня время? Подскажите
читать ответы (1)
Имею ли я право взять очередной оплачеваемый отпуск если я инвалид 3 группы в удобное для меня время года.
читать ответы (1)
Я на больничном с диагнозом туберкулез правого легкого. Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск после лечения в
читать ответы (1)
Я инвалид 2 гр. и работаю. Имею ли я преимущество в получении очередного отпуска в летнее время или как все? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение