Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли производится начисление жильцам квартир за электроэнергию в местах общего пользования (в подъезде)?

Елена, г. Серов
Елена Россия, г. Серов
18.07.2009 в 01:06

Я проживаю в 5-ти этажном доме и нам (жильцам дома) ежемесячно начисляют плату за электроэнергию в местах общего пользования, т.е. за то, что в подъезде горит свет. Кроме этого мы оплачиваем за э/энергию в своих квартирах согласно счетчика.

Законно ли производится начисление жильцам квартир за электроэнергию в местах общего пользования (в подъезде)?

номер вопроса №822007
прочитан 1428 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    18.07.2009 06:56
    отзывов: 32 905 Личная консультация

    Правомерно. По сути, это затраты на обслуживание общего имущества дома. Соответственно, такие затраты присутствуют и в установленных формулах расчета.

    Приложение N 2

    к Правилам предоставления

    коммунальных услуг гражданам

    "3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

    1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

    V

    D

    P = x V x T , (9)

    kу3.i V + V i.p kу

    n.p n.n

    где:

    V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

    D горячей воды, газа или электрической энергии), фактически

    потребленный за расчетный период, определенный по показанию

    коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном

    доме или в жилом доме (куб. м, кВт. х час);

    V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной

    n.p воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

    потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных

    приборами учета (за исключением помещений общего

    пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а

    в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами

    учета (куб. м, кВт. х час);

    V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной

    n.n воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

    потребленный за расчетный период в помещениях, не

    оборудованных приборами учета, определенный исходя из

    нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3

    (куб. м, кВт. х час);

    V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

    i.p горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный

    за расчетный период в i-том помещении, оборудованном

    прибором учета (за исключением помещений общего

    пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а

    в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами

    учета (куб. м, кВт. х час);

    T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный

    kу в соответствии с законодательством Российской Федерации (для

    холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,

    газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для

    электроснабжения - руб./ кВт. х час);"

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.07.2009 08:25
    отзывов: 97 Личная консультация

    До января 2008 года эта услуга входила в строку «содержание и ремонт жилья» квитанции управляющей компании и включала в себя оплату электроэнергии, потребленной многоквартирным жилым домом на освещение подъездов, подвалов, лестничных клеток, работу лифтов, насосов для подкачки воды и другое электрооборудование необходимое для создания комфортных условий проживания жителей.

    Начисление услуги «Электроэнергия мест общего пользования» производится в соответствии с постановлением правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года. Формула расчета следующая: по снятым показаниям определяется фактический расход электрической энергии по общедомовому прибору учета, из этого значения отнимается суммарный расход индивидуальных приборов учета и расход электроэнергии, не связанной с потреблением в местах общего пользования (арендаторы, киоски, другие потребители), там, где такая ситуация имеет место. Оставшаяся цифра и есть электроэнергия, потребленная в местах общего пользования, конкретным домом. Далее электроэнергия мест общего пользования начисляется гражданам пропорционально их индивидуальному потреблению электрической энергии. То есть, чем меньше начисление электроэнергии на лицевой счет абонента, тем меньше будет начисление за «Электроэнергию мест общего пользования».

    Для удобства жителей в квитанциях указано, как им производится начисление данной услуги: по нормативу, или по общедомовому прибору учета.

    C уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с ребенком проживаю в 5-ти этажном доме (сталинка), к дому подведена только холодная вода, напор которой достигает 2-4
читать ответы (1)
Я живу в 5-ти этажном доме, на 2 этаже. Дело в том, что у нас между 2 и 3 этажом протекает канализация (в перекрытии).
читать ответы (1)
Я проживаю в 5-ти этажном доме на 5 этаже. В этом месяце решила поменять сантехнику (старая уже плохая), отзывы о качестве
читать ответы (1)
Я проживаю в 9-ти этажном доме в котором есть лифт, но моя квартира находится на цокольном этаже по отношению к подъездам
читать ответы (1)
Я живу в 5-ти этажном доме, на 4 этаже! Моя балконная плита находится в аварийном состоянии, до арматуры. Скажите пожалуйста
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение