Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор кодекс

Андрей, г. Орёл
Андрей Россия, г. Орёл
18.07.2009 в 02:59

Относится ли лицензионный договор к договорам указанным в пп.9 п.1 ст.251 НК РФ?

Исходные данные. Индивидуальный предприниматель перешел на УСН по типу "доходы". Один из видов деятельности осуществляется на основании лицензионного договора между "Лицензиаром" (фирма производитель программных продуктов) и "Лицензиатом" (ИП - распространитель программ), по которому ИП обязан уплачивать Лицензиару обусловленное настоящим договором вознаграждение за предоставленные лицензии.

Суть вопроса. Пп.1.1 п.1 ст. 346.15 НК РФ предписывает налогоплательщику при определении объекта налогообложения не учитывать доходы указанные в ст.251 настоящего Кодекса. Согласно пп. 9 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы "в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров..."

Вопрос. Относится ли лицензионный договор к договорам указанным в пп.9 п.1 ст.251 НК РФ? Имеет ли право ИП воспользоваться указанной нормой права?

номер вопроса №822027
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    18.07.2009 06:45
    отзывов: 32 919 Личная консультация

    Непонятен сам вопрос - если налогообложение происходит по доходам, то расход ИП (указанная выплата является расходом) никак не повлияет на налогообложение.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с п.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий
читать ответы (1)
Мне назначена пенсия в ноябре 2014 г. по пп.9 п.1 ст 27 и ст.28.1 Федерального закона № 173-ФЗ от 27.12.2001. Мой год
читать ответы (1)
В пп.2 п.1 ст.333.36 НК РФ говорится об освобождении от уплаты госпошлины при подачи в суд заявления об взыскании алиментов
читать ответы (1)
Насколько я понимаю, исходя из пп.5 п.1 ст 228 Налогового кодекса, выигрыш в букмекерской конторе не облагается налогом
читать ответы (1)
Имеет ли право на налоговый вычет 500 руб. согласно пп 2 п 1 ст 218 НК РФ ветеран боевых действий в Чеченской Республике
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение