Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли подтверждение факта и суммы переданного товара свидетельскими показаниями уволенного продавца?

Ильгиз, г. Сосновка
Ильгиз Россия, г. Сосновка
18.07.2009 в 08:21

У индивидуального предпринимателя, работающего по вмененному доходу, при смене продавцов не был составлен письменный акт приема-передачи товара. Товар был передан от увольняемого продавца к принятому продавцу путем личной передачи. Стоимость переданного товара зафиксирована в акте ревизии, которая была проведена в день предшествующий передаче товара. Законно ли подтверждение факта и суммы переданного товара свидетельскими показаниями уволенного продавца?

номер вопроса №822036
прочитан 27 раз
  • Юрист Россия, г. Калининград
    18.07.2009 09:40
    отзывов: 691 Личная консультация

    Нет, не законно.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    18.07.2009 10:10
    отзывов: 65 354 Личная консультация

    Трудовым кодексом предусмотрены обязательные (т.е. не требующие доказательства) случаи наступления полной материальной ответственности работника. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. Независимо от того, будет ли создана комиссия для расследования причин возникновения ущерба или работодатель будет принимать решение единолично, в обязательном порядке от работника должно быть истребовано письменное объяснение о причинах возникновения ущерба. Такая обязанность работодателя установлена ст. 247 ТК РФ. Следует обратить внимание, что в новой редакции указанной статьи предусмотрено также, что в случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Такой акт должен быть подписан в том числе и работником, но в случае его отказа от подписи это должно быть также зафиксировано в акте и подтверждено подписями лиц, составлявших акт.

    Только при строгом соблюдении вышеуказанного порядка рабо-тодатель вправе взыскать с работника причиненный ущерб. В случае если размер такого ущерба не превышает средний месячный зара-боток работника, то взыскание такого ущерба производится по рас-поряжению работодателя. Но при этом следует обратить внимание, что такое распоряжение может быть издано не позднее одного меся-ца со дня окончательного установления работодателем размера при-чиненного работником ущерба.

    С согласия работодателя работник может передать ему для воз-мещения причиненного ущерба равноценное имущество или испра-вить поврежденное имущество.

    Взыскание ущерба, причиненного работодателю, превышающее среднемесячный заработок работника, может быть осуществлено на основании добровольного соглашения между работником и работодателем. При этом может быть установлена рассрочка платежа. В этом случае работник дает письменное обязательство о порядке и сроках погашения задолженности. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. При этом следует учитывать, что, согласно сложившейся судебной практике, обратившись в суд, работодатель будет обязан доказать достоверность причинения ущерба, действительную вину работника в его причинении и законность оснований для взыскания с работника указанного ущерба. Письменное обязательство работника в данном случае будет расцениваться лишь как одно из доказательств, не имеюшее преимуществ по отношению к другим доказательствам. Более того, если будет выявлены нарушения в порядке проведения инвентари-зации, установления размера и причин ущерба, то, несмотря на на-личие такого письменного обязательства работника, в возмещении ущерба работодателю будет отказано. Именно поэтому очень важно строго соблюдать установленный законом порядок определения раз-мера и причин ущерба.

    Во всех остальных случаях, т.е. при истечении месячного срока для издания распоряжения о взыскании ущерба или превышении размера ущерба среднемесячного заработка работника и его несогласии в добровольном порядке его погасить, взыскание может осуществляться также только судом.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    18.07.2009 11:15
    отзывов: 269

    Изучите разъяснения Минфина по этому вопросу.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужен совет, как составить акт приема-передачи товара по решению суда. Мы судились с магазином и суд выиграли.
читать ответы (1)
Продавец не хочет давать акт приема-передачи товара из-за того, что вышли сроки поставки мебели. Как взыскивать пени, если
читать ответы (1)
Необходим ли договор купли-продажи товаров, акт приема-передачи товаров, здания, что еще необходимо оформить, чтоб не было
читать ответы (1)
Имеет ли право индивидуальный предприниматель, работающий по вмененному налогу, на налоговый вычет при приобретении квартиры
читать ответы (1)
Я индивидуальный предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения (6% с доходов). Законно ли требование
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение