Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кроме договора купли-продажи есть варианты?

Татьяна, г. Армавир
Татьяна Россия, г. Армавир
18.07.2009 в 12:50

Владельцем садового участка является пенсионер (инвалид 2 группы), как лучше оформить продажу участка чтобы избежать затрат материальных и бумажной волокиты? Кроме договора купли-продажи есть варианты? Нужно ли будет подавать декларацию и платить налог на доходы физ. лиц?

номер вопроса №822102
прочитан 59 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2009 16:43
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! Избежать сбора документов невозможно. Кроме купли-продажи есть договор дарения, по которому одаряемый(если он не близкий родственник) платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости участка. Есть ещё договор ренты с условием пожизненного содержания, который требует нотариального удостоверения и вместе с договором в УФРС регистрируется обременение. После продажи участка продавец обязан подать декларацию по форме №3-НДФЛ и включить в неё полученную от продажи сумму. Одновременно подаётся заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ . Сумма вычета зависит от того, сколько лет до продажи продавец владел участком. Если 3 года и более, то вычет составит всю сумму и НДФЛ платить не придётся. Если меньше 3-х лет то вычет не превысит 1000000руб., а с превышения НДФЛ составит 13%.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пенсионер 67 лет инвалид 2 группы какие льготы по оплате электроэнергии и горячей холодной воды.
читать ответы (1)
Пенсионер инвалид 2 группы жил в 2 комнатной ипотечной квартире с оплатой не справились выселили и выписали в некуда теперь
читать ответы (1)
Пенсионер по возрасту и инвалид 2 группы, как начисляется пенсия?
читать ответы (1)
Какие льготы для пенсионера, инвалида 2 группы при приобритении ж/д биллета дальнего следования?
читать ответы (1)
Потеряна трудовая книжка умершего, пенсионера, инвалида 2 группы как получить пособие по погребению.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение