|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Армавир
Татьяна
18.07.2009 в 12:50
Россия, г. Армавир | Вопросов: 1

Кроме договора купли-продажи есть варианты?

Владельцем садового участка является пенсионер (инвалид 2 группы), как лучше оформить продажу участка чтобы избежать затрат материальных и бумажной волокиты? Кроме договора купли-продажи есть варианты? Нужно ли будет подавать декларацию и платить налог на доходы физ. лиц?

номер вопроса №822102
прочитан 58 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Предоставление имущественного налогового вычета, Инвалид 2 группы, Рыночная стоимость участка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Татьяна! Избежать сбора документов невозможно. Кроме купли-продажи есть договор дарения, по которому одаряемый(если он не близкий родственник) платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости участка. Есть ещё договор ренты с условием пожизненного содержания, который требует нотариального удостоверения и вместе с договором в УФРС регистрируется обременение. После продажи участка продавец обязан подать декларацию по форме №3-НДФЛ и включить в неё полученную от продажи сумму. Одновременно подаётся заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ . Сумма вычета зависит от того, сколько лет до продажи продавец владел участком. Если 3 года и более, то вычет составит всю сумму и НДФЛ платить не придётся. Если меньше 3-х лет то вычет не превысит 1000000руб., а с превышения НДФЛ составит 13%.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы