Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обьясните, разницу в собственности на квартиру по 1/2 между супругами и совмесной собственности на неё.Плюсы и минусы

Марина, г. Ногинск
Марина Россия, г. Ногинск
18.07.2009 в 12:11

Обьясните, пожалуйста, разницу в собственности на квартиру по 1/2 между супругами и совмесной собственности на неё.Плюсы и минусы совмесной собственности при разводе или смерти одного из супругов.

vip  номер вопроса №822107
прочитан 226 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.07.2009 12:18
    отзывов: 9 486 Личная консультация

    Уважаемая, Марина! Предусмотреть ВСЕ в этой жизни невозможно. А тем более в одном он-лайн ответе. Поэтому, говорить о плюсах и минусах довольно сложно. Тем более безотносительно. Плюсы и минусы можно обсуждать применительно к конкретной жизненной ситуации, а не в общем.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2009 12:34
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Действительно, чтобы полно ответить на данный вопрос необходима очная консультация. Если у супругов по 1/2 доле оформлено на каждого, то и все вытекающие отсюда последствия. Если совместная собственость, то пр разводе получаем то же самое, а в случае смерти оставшийся супруг наследует нравне с инми насдледниками первой очереди (дети, родители).

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
Марина, г. Ногинск
Марина Россия, г. Ногинск
18.07.2009 в 12:33

Квартира была приобретена в браке на средства полученные от продажи квартиры ,полученной мной по наследству и квартиры моей свекрови.Новая квартира находится в совмесной собственности(моей и супруга).У нас мужем несовершеннолетняя дочь. У мужа двое совершеннолетних детей от предыдущего брака.Как будет разделена квартира после развода, после моей сметри или после смерти супруга?

vip  номер вопроса №822123
прочитан 24 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.07.2009 12:48
    отзывов: 9 486 Личная консультация

    Если квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях на супругов, то каждому из них принадлежит 1/2 доля в квартире.

    Такими и останутся доли после развода, если не будет доказано иное.

    В случае смерти одного из супругов, его долю будут наследовать его наследники по закону , если не будет завещания. К наследникам первой очереди относятся - дети, родители, супруг. наследуют все в равных долях.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.07.2009 12:50
    отзывов: 9 486 Личная консультация

    Если квартира будет приобретена в браке и оформлена на одного из супругов, то ничего не изменится в плане перспектив раздела. (см. ответ выше) Все будет точно так же.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня есть земля ИЖХ.10 соток. Но в собственности на двоих. 1/2 у меня и 1/2 у дальних родственников. Размежевания не
читать ответы (1)
В браке куплена квартира по 1/2 доле мужу и жене (договор купли-продажи, свидетельства о регистрации). Перед разводом
читать ответы (1)
Пожалуйста. В собственности есть квартира по 1/2 доли, второй собственник занимает всю квартиру. У обоих это не единственное
читать ответы (1)
2 собственника имеют общую долевую собственность на квартиру, по 1/2. Если 1 из них оплачивает коммунальные услуги в
читать ответы (1)
Мы не в браке-у нас собственность на квартиру по 1/2 части-я хочу с этим человеком расстаться, квартира в хорошем месте
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение