Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И сколько она сейчас состовляет, если таковая имеется?

Ксения, г. Лабытнанги
Ксения Россия, г. Лабытнанги
18.07.2009 в 13:08

Здравствуте! Скажите пожалуйста, может ли алименщи не работать, а просто выплачивать алименты по минималке? И сколько она сейчас состовляет, если таковая имеется?

Заранее огромное спасибо!

номер вопроса №822115
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ярославль
    20.07.2009 12:13
    отзывов: 16 Личная консультация

    Ксения, алиментщик действительно может официально не работать, но платить алименты обязан.

    Семейный кодекс определяет это так:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом, размер алиментов в твердой денежной сумме оставлен законодателем на усмотрение суда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня на книжке до 1991 г. находится 5000 руб. Во сколько они сейчас оцениваются (если их возможно будет снять)?
читать ответы (1)
Имеет ли право директор школы задерживать учителей во внерабочее время? И сколько раз в месяц, если да?
читать ответы (1)
Если я уйду в декрет с 35 недели, размер декретных не изменится и сколько они составят, если официально я работала за
читать ответы (1)
Если не сдать вод. удостоверени после лишения, какой срок давности наказания, если таковой имеется? Что грозит зв неудачу
читать ответы (1)
Сколько времени можно жить без прописки без оплаты штрафа и сколько он составляет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение