Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Насилие над ребенком

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
18.07.2009 в 13:47

Проконсультируйте вкратце о законном и эффективном способе противодействия тёще, которая, как мне кажется осуществляет психологическое насилие над ребёнком (ст. 19 конвенции о правах ребёнка). С женой живём в браке более 8 лет. И всё бы ничего, да вот тёще это не по душе. Жена с ней не спорит (потому как мама же). Слава богу она живет отдельно, на Украине. Наш пятилетний ребёнок каждое лето у неё. На днях разговариваю с ним по телефону, а он мне и говорит: "А ты знаешь как тебя баба лёля называет?" - Как? - "... не скажу. Плохо называет. Вы что поссорились?". Что делать? Конечно, можно посоветовать не пускать ребёнка больше туда. Но это по обывательски и так понятно и вряд ли стоит делать? А вот как с юридической точки зрения это можно квалифицировать и защищает ли нас российское право в таком случае?

номер вопроса №822130
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.07.2009 13:40
    отзывов: 1 589 Личная консультация

    Андрей, в данном случае должно применять украинское право, т.к. всё это происходит на Украине.

    В нашем семейном законодательстве (так, для справки сообщаю) есть пункт, согласно которому возможно ограничение общения ребёнка с родственниками по решению суда. Но из своей практики скажу, что этот пункт всего лишь прописан на бумаге, т.к. доказать дурное влияние на ребёнка в суде будет очень сложно.

    Удачи Вам, наберитесь терпения.

    Кстати, зря Вы отметаете совет не отправлять ребёнка к тёще. Это не обывательские разговоры, а реальный выход из сложившейся ситуации.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой сегодня самый простой и реальный способ иммигрировать в Америку. Мне 35 лет, жена и ребенок 2 года.
читать ответы (1)
У меня нет справки о доходах и выпески из домовой книги. Как мне подать на алименты?
читать ответы (1)
Проконсультируйте! У нас в организации проводят сокращение штата, как мне кажется с нарушениями. Во-первых, нарушен 2
читать ответы (1)
Как мне кажется, не доплатили после увольнения, подскажите, как правильно высчитывается зп и что делать, если зп белая в
читать ответы (1)
На странице В КОНТАКТЕ у постороннего человека обнаружила высказывания, которые, как мне кажется носят угрожающий характер
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение