Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Показания свидетелей суд принимает во внимание?

Вопрос следующий: при отсутствии трудового договора что может являться доказательством обещанного размера оплаты труда? Показания свидетелей суд принимает во внимание?

Любовь Геннадьевна, г. Тюмень
Любовь Геннадьевна Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
18.07.2009 в 12:59
vip  номер вопроса №822133
прочитан 219 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добый день. Усная форма договора не распространяется на трудовые договоры, поэтому Вы не можете обжаловать её в судебном порядке. Однако, согласно Трудового кодекса РФ Вы можете защитить свои права:

    Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не

    запрещенными законом.

    Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

    самозащита работниками трудовых прав;

    защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

    государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных

    нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

    судебная защита.

    Статья 353. Органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового

    законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

    Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных

    нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на

    территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда.

    Статья 362. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных

    нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

    Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические

    лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,

    содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые

    установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В данной ситуации показания свидетелей могут быть приняты как косвенные

    18.07.2009 13:11
  • Уважаемая Любовь!

    Законом предусмотрено что трудовые договоры должны заключаться в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора не влечет за собой недействительность его, однако лишает стороны возможности ссылаться на свидетельские показания при доказывании условий заключенного договора.

    Доказывать размер оплаты труда придется только письменными доказательствами (приказ о приеме на работу, штатное расписаниес указанием размеров окладов, ведомости заработной платы, справки о доходах из налоговой.)

    Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    18.07.2009 13:40
  • Если справка подписана уполномоченным лицом, заверена печатью организации, то она может быть письменным доказательством размера заработной платы

    Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    18.07.2009 14:01
  • Уважаемая Любовь Геннадьевна!

    Разрешите Вас уточнить. Не кредит в банке, а справка о кредитной карточке. Но если на ней 00 р., то обещанной зарплаты все равно нет.

    Подавайте в суд нераздумывая.

    Юрист Россия, г. Калининград
    19.07.2009 01:00

Вся проблема в том,что зарплата не выплачивалась,есть только справка от работодателя для получения кредита в банке

Любовь Геннадьевна, г. Тюмень
Любовь Геннадьевна Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
18.07.2009 в 13:46
vip  номер вопроса №822144
прочитан 20 раз

Похожие вопросы

Может ли оплата по трудовому договору быть меньше мрот. Правомерно ли оплата труда по двум договорам, часть по трудовому договору, часть по гпд.
читать ответы (1)
Мне суд 2011 году назначил алименты в твердой денежной сумме 3000 р. что составляет 65% от МРОТ с последующей индексацией
читать ответы (1)
Мне суд 2011 году назначил алименты в твердой денежной сумме 3000 р. что состовляет 65% от МРОТ. а сейчас мрот состовляет 5965 р. пристов застовляе плотить 5200 почему.
читать ответы (1)
Может ли суд назначить алименты в размере МРОТ при заработной плате в 6000 тыс рублей?
читать ответы (1)
Может ли быть в трудовом договоре размер оклада указан должностной оклад в размере - 1 МРОТ установленный на момент выплаты заработной платы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение