Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 142 718
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юрий, г. Волжский
Юрий
18.07.2009 в 13:54
Россия, г. Волжский | Вопросов: 7

2. Что посоветуете по определению порядка общения с ребенком?

Ситуация: в офиц. Разводе 1 год. Бывшая жена 10 мес назад офиц. Вышла замуж и живет в квартире мужа. Я проживаю в квартире, которую купил в период брака. В квартире зарегистрированы я, бывшая жена и ребенок. На раздел имущества не подавал, т.к. имеются документы, свидетельствующие о том, что моя доля более 50%. Мой адвокат посоветовал дождаться, чтобы на раздел подала моя бывшая жена, а затем подать встречный иск. У нас ребенок, девочка 8 лет. Бывшая жена на алименты не подавала, все основные расходы по ребенку на мне (обучение, одежда, обувь, лечение, отдых, игрушки и т.п.).

Вопросы: 1. Существует-ли вариант выписки бывшей жены из квартиры?

2. Что посоветуете по определению порядка общения с ребенком? Договориться не удается, также безрезультатно вмешательство по моей иннициативе органа опеки и попечительства. Бывшая жена на контакт не идет.

Заранее благодарен!

vip  номер вопроса №822146
прочитан 219 раз
2. Что посоветуете по определению порядка общения с ребенком? Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Запись актов гражданского состояния, Регистрация актов гражданского состояния, Общая совместная собственность супругов, Государственная регистрация расторжения брака, Трехлетний срок исковой давности,

6 ответов на вопрос по теме "Выписка бывшей жены из квартиры"

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 843 | ответов: 43 433

    Выписать Вашу бывшую жену нельзя. даже если у нее будет 1/1000 доля в квартире. Порядок общения с ребенком определяется в суде.

    У Вас же есть адвокат. Но что Вам все это не объясняет?

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Прикрев Василий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 30 | ответов: 162

    Ваш адвокат прав хотя бы в том, что Вам не придется оплачивать госпошлину за подачу искового заявления на раздел. А при подаче встречного иска, например, об определении порядка общения с ребенком,госпошлина небольшая. В Вашем случае без судебного решения выписать бывшую жену вряд ли удастся. Более того, не факт, что именно Вы останетесь жить там. И только по судебному решению Вы сможете общаться с ребенком. А вот что бы такое решение состоялось и было приемлемым для Вас, необходимо фиксировать Ваши затраты на ребенка, иначе Вам придется еще и платить алименты за период после развода.

  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 917 | ответов: 5 156

    1. Володя, а зачем вы хотите выписать б. супругу? Цель?

    Очень многие ошибочно полагают, что в результате выписки/прописки теряются/приобретаются права и обязанности. В большинстве случаев это не так.

    Даже если б. супруга сама, добровольно выпишется, она не утратит право на совместное имущество супругов.

    2. Боле 50% - насколько более?

    Если намного, то, напротив, обращение с иском о разделе имущества может быть в Ваших интересах. Например, если доля б. супруги незначительная, то при некоторых (очень редких) обстоятельствах, можно выкупить долю супруги, в том числе и принудительно.

    3. Вряд ли по иску о разделе имущества суд примет встречный иск об определении порядка общения с ребёнком - ситуация явно не соответствует ст. 138 ГПК.

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
  • Фирма "Международная коллегия адвокатов Finland Oy"
    Личная консультация
    Финляндия, г. Хельсинки | отзывов: 20 | ответов: 167

    Добрый вечер Владимир!

    В Вашей ситуации, прежде всего, потребуется разрешить главную задачу, это Ваше общение с ребёнком. Для этого Вам потребуется обратиться с исковым заявлением в суд. После того, когда вопрос с ребёнком будет решён, очередная задача и не теряйте времени обращайтесь в отдел опеки и попечительства. После судебного решения Вы сумеете предметно решить по ребёнку. Таким образом, у Вас будет основание постепенно подойти к вопросу возможной выписки бывшей жены, (хотя это очень сложно). Если она вышла замуж и проживает в новой семье, надо будет через вашего адвоката составлять иск. Ваш адвокат совершенно правильно Вам объяснил, что подача иска в суд после того как бывшая жена первая подаст на раздел имущества, затем подаёте встречный иск.

    С уважением

    Валтер

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 843 | ответов: 43 433

    Нет, не начался. И не начнется до тех пор, пока Вы не распорядитесь квартирой без ее согласия (например подарите ее ли продадите). Вот с момента, когда она узнает о сделке, начнется срок в три года.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Огромное спасибо за консультацию!
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте,Владимир! Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Вот это ваш адвокат вам обязван был разъянить.С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы