Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог на дом не введенный в эксплуатацию

Анастасия, г. Геленджик
Анастасия Россия, г. Геленджик
18.07.2009 в 15:48

Уже спустя два года после введения в эксплуатацию жилого частного дома нам «не приходят» налоги на домовладение. Техпаспорт и свидетельство собственности получено. Налог на землю мы оплачиваем. Скажите, пожалуйста, с какого времени мы обязаны платить налог на дом, и какова его сумма, если элементарная стоимость жилого дома составляет 800 тыс. рублей, а подвального помещения, пристройки, забора и т.д. 350 тыс. рублей? Спасибо.

номер вопроса №822150
прочитан 306 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    18.07.2009 18:32
    отзывов: 269

    А Вы обращались в территориальное ФНС с этим вопросом?

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владимир
    19.07.2009 11:33
    отзывов: 12 Личная консультация

    Действительно, владельцы квартир, жилых домов, дач и других строений обязаны платить налог на имущество. В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» исчисление налога на имущество производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости такого имущества по состоянию на 1 января каждого года. При этом данные об инвентаризационной стоимости имущества ежегодно предоставляются им органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами технической инвентаризации.

    Пункт 8 ст. 5 Закона о налогах на имущество физических лиц устанавливает, что платежные извещения об уплате налога (налоговые уведомления) вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Вручение уведомления происходит путем направления его по почте по известному налоговикам месту жительства физического лица.

    На практике, зачастую из-за несвоевременного получения информации об инвентаризационной стоимости от соответствующих организаций, уведомление об уплате налога от налоговиков может не прийти.

    В этом случае до прихода уведомления обязанности по уплате налога не возникает, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ налоговое обязательство по уплате налога возникает только тогда, когда человек получит этот документ.

    Если налоговики не присылали уведомления в течение нескольких лет, то потом представить к уплате они могут суммы налога только за последние три года. При этом штрафы и пени на эти суммы начислять они не имеют права. Ведь раз не возникало обязанности по уплате налога, то не было и просрочки.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нами был продан дом, спустя два года после сделки люди которым мы продали дом подют иск на нас а мы являемся их соседями
читать ответы (1)
В 2013 г. Я купила загородный участок. Уже 3 года не приходит налог на недвижимость! Это нормально?
читать ответы (1)
Спустя два года после получения патента на изобретение Иванов решил наладить выпуск изделий на базе данного изобретения.
читать ответы (1)
Нам на землю 4 года не приходит налог! Куда обращаться и какой будет штраф за не уплату?
читать ответы (1)
У меня два ребенка первому два года, но мест в садике нет, сидит дома. Получаю только пособие на второго ребенка до 1,5
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение