Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Рабочее время сотрудника предприятия

Николаев Сергей Владимирович, г. Архангельск
18.07.2009 в 20:15

Предприятие уведомило сотрудников и перешло на сокращенное рабочее время.

Прошло полгода. Нужно переходить на полное время.

Когда можно снова на неполное время переходить? Через день, два, неделю, месяц или два месяца после перехода на полный день?

Если можно перейти на сокращенный раб день сразу, через день, после перехода на полный рабочий день, то нужно ли об этом уведомить за два месяца? А за два месяца, это значит - через четыре месяца после того, как перешли на сокращенный. Тогда получается, работая уже по сокращенному, я должен уведомить коллектив о том, что через два месяца, поработав один день полный день, снова перейдем на сокращенный режим. Так? Как поступить, если кризис за полгода не собрался кануть в лету, а коллектив хочется сохранить? Спасибо!

vip  номер вопроса №822252
прочитан 80 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Калининград
    19.07.2009 00:27
    отзывов: 691 Личная консультация

    Сергей, здравствуйте!

    Если Вы руководитель, то в истерику вступать не надо. Напишите четко на моем мейл. Вместе разбремся.

    Виктор Николаевич

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Псков
    20.07.2009 12:31
    отзывов: 242 Личная консультация

    Здравствуйте, Сергей!

    Законодатель четко установил период, дольше которого не может продолжаться режим неполного рабочего времени, но нигде не установил норму, в которой бы указал через какой промежуток времени этот режим может быть введен вновь. Следовательно, исходя из смысла закона, можно сделать вывод, что режим неполного рабочего времени можно вводить на следующий день после выхода работников на рабие места в обычном режиме.

    С уважением, Савченко Ирина, г. Псков

    Оставить отзыв об ответе?
  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    20.07.2009 14:27
    отзывов: 95

    Здравствуйте, Сергей!

    Поскольку сокращение рабочего дня (с сокращением соответственно заработной платы) и наоборот - являются изменением существенных условий трудового договора, то о каждом таком изменении вы обязаны уведомлять своих работников за 2 месяца.

    Попробуйте оформить все эти уведомления задним числом (если это возможно).

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Как правильно оформить переход на сокращенную рабочую неделю предприятию?
читать ответы (1)
По подаче какого документа осуществляется право беременным женщинам на сокращенное рабочее время (на сколько) и в каком
читать ответы (1)
Я являюсь опекуном на 7-летней девочкой в Украине. Имею ли я право на сокращенное рабочее время (например на полчаса с 16
читать ответы (1)
Сотрудник уфсин рабочее время по приказу до 18.00 после работы употребил спиртное и подрался. На следующий день стало
читать ответы (1)
Как и на каких основаниях работодатель может перевести беременного сотрудника на сокращенный рабочий день. Беременность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение