Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каким образом получить затем свою часть квартиры?

Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Россия, г. Санкт-Петербург
18.07.2009 в 22:01

Отец получил квартиру как военный пенсионер в 2007 году в СПб. Квартира пока еще муниципальная. В квартире прописаны отец - осн. квартиросъемщик, мать и мл. брат. Сейчас брат решил прописать своего сына в квартиру (что он может сделать без согласия ост.). Родители же хотят: 1 - это приватизировать (на 2 их - отец и мать и в наследстве разделить квартиру поровну между мной и братом.), Брат - настаивает о приватизации на их т.е. с ним. и угрожает что пропишет еще сына и ему достанется уже 50% в результате приватизации. А второе - это развестись родители сейчас хотят

Мои интересы как ст. брата не учтены. Сам прописан в квартире у жены и прописываться к родителям не хочу. Каким образом получить затем свою часть квартиры?

номер вопроса №822266
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.07.2009 05:32
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Максим! Если брат не согласен отказаться от участия в приватизации, хочет зарегистрировать своего ребёнка в квартире, чему родители не могут препятствовать, то если родители решат приватизировать квартиру, то будет у каждого по 1/4доле. Свои доли родители могут подарить Вам, продать(с соблюдением права брата на преимущественную покупку-ст.250 ГК РФ), передать по договору ренты с условием пожизненного содержания. Купля-продажа или рента для Вас не очень хороши, поскольку Вы состоите в браке и при разделе имущества при таких сделках(кроме дарения) она сможет пртендовать на долю, должна давать нотариально удостоверенное согласие на сделку. Родители могут оставить завещание, но его можно частично оспорить по ст.1149 ГК РФ, если брат или переживший супруг(если родители не разведутся) будет к моменту открытия наследства нетрудоспособен(пенсионный возраст или инвалидность). Таким образом более оптимально дарение Вам родителями своих долей(если они согласны), что гарантирует Вам обретение права на 1/2 долю указанной квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получила квартиру как военный пенсионер на себя и 2-х детей. Приватизировали в 2013 году в равных долях на троих, меня,
читать ответы (1)
Как быстрее получить гражданство РФ? Мне 22 года, в Спб я 4 года... замужем за русским 1 год и 3 месяца... ребенок русское
читать ответы (1)
Мой отец получает квартиру как военный пенсионер, с дальнейшей приватизацией и продажей. Я получаю там 18 кв.м.,будем
читать ответы (1)
Отец получил квартиру как военный от Нижегородского КЭЧ в 1988 году, в 2011 году КЭЧ был расформирован, получилось так
читать ответы (1)
В 1995 году в Санкт-Петербурге в приватизированной квартире (дом 1964 г.п.) своими силами проведен ремонт: заменены трубы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение