Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Размер пошлины в верховный суд рф

Андрей, г. Железнодорожный
Андрей Россия, г. Железнодорожный
18.07.2009 в 22:21

В каком размере оплачивается гос пошлина при подаче жалобы в Верховный суд РФ.

Судами кассационной и надзорной инстанции отказано по гражданскому делу.

номер вопроса №822278
прочитан 1093 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    19.07.2009 00:13
    отзывов: 65 430 Личная консультация

    Если решение суда 1 инстанции не было обжаловано заявителем в кассационном порядке, надзорные жалобы на данное решение облагаются государственной пошлиной в размере 50 рублей – для физических лиц, 1000 рублей – для организаций.

    В соответствии с ч.2 ст. 376 ГПК РФ решение может быть обжаловано в порядке надзора в течение года с момента вступления решения в законную силу. При уважительном пропуске данного процессуального срока заявитель вправе в соответствии с ч.4 ст. 112 ГПК РФ обратиться в суд, рассмотревший дело в качестве 1 инстанции, с заявлением о восстановлении срока обжалования судебного решения в порядке надзора.

    В случае восстановления указанного процессуального срока к надзорной жалобе также необходимо приложить заверенную соответствующим судом копию определения районного (городского) суда о восстановлении срока, предусмотренного ч.2 ст. 376 ГПК РФ.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Мазунин Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Пермь
    Мазунин Сергей Александрович
    19.07.2009 08:50
    отзывов: 789

    Роман, данный вам уже ответ следует уточнить.

    Смотрите ниже текст статьи 376 ГПК РФ-срок подачи надзорной жалобы- 6 месяцев с даты кассационного рассмотрения вашего дела.

    Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

    1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

    Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ часть вторая статьи 376 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

    2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

    Надзорная жалоба государственной пошлиной в настоящее время не облагается, поскольку ваше дело было рассмотрено в кассационной инстанции, смотри ниже:

    Налоговый кодекс РФ.

    Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

    14) при подаче надзорных жалоб государственная пошлина уплачивается только при подаче надзорной жалобы по делам, которые не были обжалованы плательщиком в кассационном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие положены выплаты и льготы при увольнении из рядов ВС РФ по состоянию здоровья? Выслуга 12 лет. Также слышал, что
читать ответы (1)
Процессуальный срок на подачу жалобы в ВС РФ после получения определения судьи ВС РФ об отказе в передаче касс. Жалобы в
читать ответы (1)
КАКИЕ приложения к жалобе председателю ВС РФ. все инстанции пройдены, везде отказ о снятии выговора. Нужно ли прилагать
читать ответы (1)
Нужно ли оплачивать государственную пошлину, при подаче жалобы председателю верховного суда РФ?
читать ответы (1)
При подачи жалобы председателю Верховного Суда РФ, надо оплачивать госпошлину? Это будет опять же кассационная?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение