Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Устроилась на работу и узнала что беременна

Евгения, г. Мытищи
Евгения Россия, г. Мытищи
19.07.2009 в 10:49

В сентябре 2008 года я устроилась на работу. В марте узнала, что беременна и была переведена на легкий труд. Но по сложившимся обстоятельствам не смогла работать и попросила у работодателя отпуск за свой счет. Не получив отказа, я со спокойной совестью не выходила на работу, а теперь выясняется, что данный отпуск не был оформлен должным образом, и теперь выясняется, что я уволена. 20 июля мне уходить в декретный отпуск, а из документов у меня только паспорт. В связи со сменой фамилии переделывала документы, переделать страховой полис взялась организация, но за два месяца он так и не был сделан.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации и на какие выплаты могу теперь рассчитывать?

номер вопроса №822357
прочитан 18 раз
  • Мазунин Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Пермь
    Мазунин Сергей Александрович
    19.07.2009 11:32
    отзывов: 789

    Увольнение незаконно, поскольку беременные женщины могут быть уволены по инициативе работодателя только в случае ликвидации предприятия. Если с даты, когда вам стало известно об увольнении (а для этого нужно, чтобы вам вручили копию приказа о расторжении трудового договора, или трудовую книжку с записью об увольнении) не прошло одного месяца, вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Нужно решить этот вопрос, при положительном его решении-оплата отпуска по родам.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В сентябре 2013 года я устроилась на работу, на время декретного отпуска основного работника. Сейчас я нахожусь в положении
читать ответы (1)
Я устроилась на работу еще когда не была совершеннолетняя и не подписывала не какие труд. Договоры, так же трудовую книжку
читать ответы (1)
Я устроилась на работу, а потом узнала о беременности, получается до декрета проработаю 5 месяцев. З/ п 8000. Сколько я
читать ответы (1)
Я устроилась на работу недавно и узнала что беременна, скоро в декрет, нужна справка 2 ндфл спрошлой рабрты, но до этой
читать ответы (1)
В августе 2008 года я устроилась на работу. Обещали, что испытательный срок будет 2 месяца максимум. Через два месяца я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение