Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 254
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Оксана, г. Сургут
Оксана
19.07.2009 в 11:25
Россия, г. Сургут | Вопросов: 2

Р.). Имею ли я какое нибуть права на часть жилья и могу ли подать в суд на разделение счета.

Родители приватизировали квартиру в 1993 г. в договоре указаны только они, я натот момент была несовершенолетьная (09.11.78 г. р.). Имею ли я какое нибуть права на часть жилья и могу ли подать в суд на разделение счета.

Зрание спасибо.

vip  номер вопроса №822381
прочитан 112 раз
Р.). Имею ли я какое нибуть права на часть жилья и могу ли подать в суд на разделение счета. Теги: Срок исковой давности начинает течь, Пропуск срока исковой давности, Приватизация жилых помещений, Условия приватизации жилья, Есть шансы, Судебная практика, Жилое помещение,

5 ответов на вопрос по теме "Приватизировать квартиру"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Уважаемая Оксна !

    Вы имеете право обжаловать в суде законность приватизации жилого помещения своими родителями без вашего участия, но положительный результат будет при главном условии

    приватизации жилья на тот период.

    Если Вам нужен подробное разъяснение, то обратитесь ко мне по эл. почте.

    Удачи Вам !

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 132 | ответов: 29 818

    Оксана, вы имеете только право проживания.

    По поводу оспаривания приватизации и включении вас в число собственников, вы, к сожалению, упустили сроки исковой давности. Вам ведь сейчас 30 лет?

    Разделить счет невозможно, даже через суд.

    Живите, платите за коммунальные услуги, начисляемые персонально на вас как на проживающую. У собственников эти платежи чуть больше.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 843 | ответов: 43 433

    Уважаемая, Оксана! Если у Вас есть желание восстановить свои грубейшим образом нарушенные права, то Вы можете обратиться в суд. Если со стороны ответчиков (Ваших родителей) будет заявлено о пропуске срока исковой давности (он закончился в момент исполнения Вам 21 года), то суд может отказать Вам в иске. Но... Срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении права. Если Вы узнали об этом меньше чем три года назад, то есть шанс на выигрыш дела и получения в свою собственность 1/3 квартиры.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 132 | ответов: 29 818

    Оксана, безусловно, я согласна с ответом про срок исковой давности Натальи Руслановны, даже хотела уточнить свой ответ, но она меня опередила:)

    НО я при ответе исходила из того, что 10 лет -это слишком большой срок, в течение которого вы могли не узнать о том, что в детстве были нарушены ваши права. И доказать обратное, по-моему, просто невозможно.

    Хотя... обратитесь за очной консультацией к юристу, вдруг получится!

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте,Оксана! Исходя из сегодняшней судебной практики, шансы оспорить результаты приватизации у вас минимальны, но попробовать стоит, а вдруг во время процесса родители признают иск, или вскроются другие обстоятельства....Обратитесь к местным юристам, право то действительно ваше нарушено.С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы