Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

15 августа будет полгода стажа работы, заявление на отпуск с 17 августа по какой причине могут отказать в отпуске.

Галина, г. Балабаново
Галина Россия, г. Балабаново
19.07.2009 в 12:34

15 августа будет полгода стажа работы, заявление на отпуск с 17 августа по какой причине могут отказать в отпуске.

номер вопроса №822390
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.07.2009 12:41
    отзывов: 601 Личная консультация

    Вас нет в графике отпусков на данный месяц.

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. также статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.07.2009 12:54
    отзывов: 1 Личная консультация

    Добрый день, Галина! Вам можт быть отказано в отпуске на основании графика отпусков или на основании локальных документов фирмы. Предлогаю Вам обсудить этот вопрос с вашим непосредственным руководителем. По закону Вы можете претендовать на отпуск, но не забывайте о внутренних укзах и положениях.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

КАКИЕ НАЛОГИ заплатить по договору оказания с физ. лицом если в акте выполненных работ если физик в акте выполненных работ
читать ответы (1)
По решению суда бывший муж должен платить алименты на ребенка (ребенку 13 лет). Уволился с работы в конце июня. Исполнительный
читать ответы (1)
Я работаю в школе учителем с 2010 г., в январе 2016 году по совместительству устроилась на работу в другое образовательное
читать ответы (1)
Я хотела бы получить консультацию по поводу своего отпуска: Дело в том что я устроилась на работу в детский сад в январе
читать ответы (1)
Как лучше уволиться с армии (контракт) во время испытательного срока? И ВОЗЬМУТ ЛИ ПОТОМ НА РАБОТУ В ПОЛИЦИЮ И ДР. ВЕДОМСТВА
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение