Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет, в размере 40 % выплачиваются кем?

Я работаю официально, проживаю в Мурманске, имею все районные коэффициенты. Оклад составляет 12500 руб., с районными коэффициентами 28750 руб. От какой суммы будут расчитаны все пособия и выплаты по беремености и родам, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет. Подскажите, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет, в размере 40 % выплачиваются кем?

Алексей, г. Мурманск
Алексей Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
19.07.2009 в 14:58
номер вопроса №822445
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. Полной.

    Федеральный закон от 25 ноября 2008 г. N 216-ФЗ

    "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"

    (с изменениями от 28 апреля 2009 г.)

    "Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств бюджета Фонда

    1. Установить, что в 2009 году:

    1) максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 18 720 рублей;

    2) максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 рублей;

    2. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих районных коэффициентов".

    2. Работодателем.

    Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

    "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

    (с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

    "

    Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

    1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

    40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

    В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов".

    Положение

    о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

    (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865)

    (с изменениями от 29 декабря 2007 г., 16 апреля 2008 г.)

    "35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

    а) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

    41. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

    а) лицам, указанным в подпунктах "а" - "в" пункта 35 настоящего Положения, - по месту работы, службы;"

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    20.07.2009 09:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня на работе обвиняют в краже денег из раздевалки хотя я и не брала но все думают на меня так как до моего появления раньше якобы у них ничево ни п
читать ответы (1)
Я работаю и проживаю в московской области, постоянную регистрацию имею в городе Брянск, имею временную регистрацию в г
читать ответы (1)
Работаю мед. регистратором в местной поликлинике, по договору мой оклад составляет 4400 руб. + доплата до МРОТ. это примерно 900 руб
читать ответы (1)
Я работаю в больнице рентгенлаборантом 8 лет непрерывного стажа. Оклад составляет 7079 руб. Надбавка за стаж была 30% у всех мед. работников
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, проживаю в Крыму, имею РВП. могу ли я работать водителем с украинским межнародным удостоверением.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение