Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 903
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Якутск
Ольга
19.07.2009 в 19:14
Россия, г. Якутск | Вопросов: 20

Нужно ли было подавать в Арбитражный суд заявление о включении своих требований на сумму долга?

Что нужно делать в следующей ситуации: Физическое лицо дает в долг другому физ лицу денежные средства по расписке. Заемщик является ИП, но в расписке об этом ничего не сказано. Когда заемщик не вернул деньги, кредитор подает в суд на должника, суд признает долг и выносит решение о взыскании, выдан исполнительный лист. Должник подает в Арбитражный суд о признании его, как ИП банкротом. Арбитражным судом назначается наблюдение на 6 месяцев, судебные приставы выносят в связи с этим постановление о приостановлении исполнительного производства. Нужно ли было подавать в Арбитражный суд заявление о включении своих требований на сумму долга? А если никто не подал в АС таких заявлений, будет ли признан ИП банкротом? Решение районного суда о признании долга теперь не имеет никакого значения? Как быть в такой ситуации?

vip  номер вопроса №822526
прочитан 163 разa
Нужно ли было подавать в Арбитражный суд заявление о включении своих требований на сумму долга? Теги: Как быть в такой ситуации, Включение в реестр требований кредиторов, Определение об отложении рассмотрения дела, Что нужно делать, Решение районного суда, Исполнение решения суда,

4 ответa на вопрос по теме "Постановление о приостановлении исполнительного производства"

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 714 | ответов: 5 822

    Необходимо было сразу же оспаривать постановление пристава о приостановлении исполнительного производства, поскольку для Ваших взаимоотношений с должником, как следует из вопроса, его статус ИП не имеет никакого юридического значения. вам надо добиваться возобновления исполнительного производства - заявление в УФССП субъекта РФ, а если не удовлетворят - в суд.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Да, необходимо, решение районного суда будет основанием для внесения Вас в реестр кредиторов.

    Статья 71. Установление размера требований кредиторов

    В тридцатидневный срок предъявления кредиторами своих требований к должнику в целях участия в первом собрании кредиторов включаются нерабочие дни, и возможность его восстановления настоящим законом не предусмотрена (пункт 2 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

    1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

    4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

    5. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

    Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

    6. При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

    8. Требования кредиторов, предусмотренные пунктами 1 - 6 настоящей статьи, рассматриваются судьей арбитражного суда единолично в течение месяца с даты истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока предъявления возражений относительно требований кредиторов.

    (п. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 553 | ответов: 10 127

    В дополнение ответа...У ВАС решение суда как между физическими лицами...Надо добиваться возбуждения исполнительного производства и накладывать арест на все: плиту, холодильник, телевизор и пр....Это надо было делать еще в момент подачи иска, т.е. думать, как получить реально с должника деньги...На юридическом языке называется: обеспечить исполнение решения суда

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
  • Юрист Мартынов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 | ответов: 45

    Уважаемая Ольга

    п. 2 ст. 215 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

    (2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.)

    Вам необходимо в порядке ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать заявление об установлении требованй кредитора в Арбитражный суд в котором рассматривается дело о банкротстве вашего Должника.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы