Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

4) Может ли рассчитывать на снисхождение беременная мать одиночка, не имеющая официальной работы?

Как нам вести себя в следующей ситуации.

Ездили на озеро (в черте города), к нему ведет узкая асфальтовая дорога (въезд свободный через открытые воротика), двум машинам не разъехаться. Припарковались на траве, рядом с дорогой, чтобы не мешать другим машинам. Вечером приехали ППСники и выписали нам протокол об административном правонарушении. Парковка на газоне.

У меня ряд вопросов:

1) Что входит в понятие газон? (там не огороженная территория, трава растет сорная, не стриженная). Мы не думали, что это газон.

2) Чем грозит подобное правонарушение.

3) Стоит ли ехать на судебное заседание?

4) Может ли рассчитывать на снисхождение беременная мать одиночка, не имеющая официальной работы?

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.07.2009 в 19:31
номер вопроса №822527
прочитан 2107 раз
Вместе с темой "Огородили территорию" также ищут: Огородить территорию дома Можно ли огородить придомовую территорию
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия !

    1) В правилах дорожного движения Российской Федерации нет понятия "газон".

    Не содержит такого понятия ( "газон" ) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, далее КоАП.

    2) КоАП предусматривает административную ответсвенность в статье 12.19. за нарушение

    правил остановки и стоянки транспортных средств:

    1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на водителя в размере двухсот рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 86-ФЗ)

    4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

    3) КоАП предусматривает общие правила назначения админис тративного наказания в

    статье 4.1.:

    1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

    2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

    3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

    3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    (часть третья.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

    5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

    Также КоАП определяет в статье 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность:

    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

    1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

    2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

    3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

    4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

    Примечание:

    К малолетним детям относятся несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет (статья 28 ГК РФ).

    5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

    2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

    4) Вам должны прислать копию протокола и уведомление о рассмотрении административного дела и вынесения постановления по нему. А поэтому в

    письменном виде следует подготовить свои возражения и передать тому

    должностному лицу, котоирое будет рассматривать это дело.

    Если будет вынесено постановление о привлечении к административной

    ответственности в виде штрафа, то Вы имеете право обжаловать его в течение

    10 суток с момента его вынесения к вышестоящему должностному лицу или в

    суд ( лучше сразу в с уд ! ).

    На будущее Вам совет. Никогда и ни по каким административным делам не подписывайте

    просто так проткол об административном правонарушении или лучше подпишите его, но с

    оговоркой "не согласна" и ставьте дату и свою подпись. Потом Вам легче будет обжаловать возможное привлечение к админис тративной ответственности.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    20.07.2009 11:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вести себя в следующей ситуации. У меня есть друг (или был, пока непонятно). Он являлся директором фирмы по продаже и производству строительных материалов.
читать ответы (1)
Как мне вести себя в следующей ситуации. Я приобрела земельный участок 6 соток. Поставила сруб бани, без окон, без дверей. Обнесла забором
читать ответы (1)
Как мне вести себя в следующей ситуации: Если я еду в темное время суток по загородному шоссе с детьми с дачи, ничего не нарушаю и на обочине стоит ч
читать ответы (1)
Как правильно вести себя в такой ситуации, мы в разводе, ребенок по решению суда с матерью, БМ не дает разрешение на выезд с ребенком на отдых (у нас
читать ответы (1)
Как правильно вести себя в следующей ситуации. Компанию, в которой я работаю, купила другая компания. Многие сотрудники уволились сразу же, как появилась информация о продаже.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение