Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Считается ли брак деда и этой женщины действительным, они прожили достаточно лет вместе?

Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Россия, г. Нижний Новгород
19.07.2009 в 20:39

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Дед с бабушкой зарегистрировали брак, у них родились 2 дочки, но бабушка прожила с дедом не долго. Дед, не развевшись с бабушкой, повторно женился. Ему выдали квартиру, как ветерану ВОВ. Там они проживали с этой женщиной. Квартиру приватизировали. Дед умер в 1994 году. Является ли моя бабушка и мама наследниками? Считается ли брак деда и этой женщины действительным, они прожили достаточно лет вместе? У бабушки есть свидетельство о браке, штамп в паспорте и справка о смерти (взяла её недавно)

номер вопроса №822553
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.07.2009 20:55
    отзывов: 2 645 Личная консультация

    Непонятно в вопросе: второй брак был официально зарегистрирован в органах Загса или нет? Думаю, что да...Иначе не получили бы квартиру...Брак мог быть расторгнут в судебном порядке и вторая сторона об этом не знала...Надо идти в Загс по всем возможным адресам и выяснять: было ли зарегистрировано расторжение брака. ..?

    Если нет...То тогда Ваша бабушка является наследником, но она пропцустила срок для принятия наследства, т.к. дед умер в 1994г. Возможно было завещание....Вообщем, как Вы поняли, Вам нужна очная платная консультация...

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    19.07.2009 21:37
    отзывов: 14 850 Личная консультация

    Уважаемая Анна, г.Нижний Новгород!

    В вашем вопросе затрагиваются вопросы семейного и наследственного права.

    Во первых, в соответствии со ст.14 Семейного кодекса РФ "Не допускается заключение брака между :

    -лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке".

    Тем самым, ваша бабушка, как заинтересованное лицо, вправе в судебном порядке оспорить вторую регистрацию брака деда с другой женщиной и требовать признания его недействительным.

    Во вторых:

    -в соответствии с ч.1 ст.1114 ГК РФ "Днём открытия наследства является день смерти гражданина", т.е. в вашем случае днём открытия наследства после смерти деда, будет день смерти деда в 1994 году.

    -в соответствии с ч.1 ст.1116 ГК РФ "К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства".

    -в соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

    Тем самым:

    - 2 дочки от первого брака деда являются наследниками первой очереди по закону после смерти деда;

    -кроме того, если у вашей бубушки получиться оспорить регистрацию второго брака деда, то она также будет являться наследником первой очереди по закону после смерти деда.

    Имеются ещё несколько вопросов, которые необходимо будет разрешать в судебном порядке:

    -это восстановления срока для принятия наследства всем новым наследникам;

    -это восстановление срока для обращения вашей бабушки "об оспаривании регистрации второго брака".

    Мне неоднократно приходилось принимать участие в делах данной категории и при правильных подходах к решению этих вопросов они приводили к положительным результатам.

    Желаю успеха Владимир Николаевич

    г.Уфа 19 июля 2009 г

    Тем самым,

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: Находимся с бывшей супругой в разводе, в собственности имеется 3-ёх
читать ответы (1)
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: 5 лет назад вышла замуж, у мужа - 2-х комнатная квартира, которая была
читать ответы (1)
Если возможно, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. С апреля 2012 года у нас не вывозится мусор. Сначала
читать ответы (1)
Если можете проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. С моим братом произошло ДТП. Он двигался по проезжей части
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. В 1995 г умер мой дед, оставив по завещанию 1/2 дома своей старшей дочери
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение