Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли дочь мужа иметь право на долю квартиры?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
19.07.2009 в 23:30

У моего мужа бабка владеет неплохой квартирой в центре Москвы. Все, кто у нее есть из родственников-это ее родной сын, пятеро внуков-дети сына (причем, с женой-матерью этих пятерых детей-сын разведен и все пятеро детей остались с матерью, среди них и мой муж). Еще у бабки есть муж (второй брак-сын не от него, а от первого брака), которого она прописала в квартиру и он обладает такими же правами на эту квартиру, как и сама она. Так же у мужа есть взрослая дочь (тоже от предыдущего брака). Вобщем, прописаны в квартире бабка и ее второй муж. Ни о каких завещаниях бабушка и слышать не хочет. Нас интересует, в случае смерти бабушки, кто имеет права на квартиру и как их реализовывать? Все достанется мужу и его дочери или же сын и внуки имеют тоже право на какую-то долю? А в случае, если бабушка переживет своего мужа, то кому и что будет полагаться после ее смерти? Будет ли дочь мужа иметь право на долю квартиры? И если внуки имеют право на какие-то доли, то всем равные (сейчас четверо из них совершеннолетние и один-несовершеннолетний)? Или же будет зависеть от воли отца?

номер вопроса №822605
прочитан 34 разa
  • Юрист Россия, г. Уфа
    20.07.2009 00:17
    отзывов: 14 843 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина, г.Москва !

    Отвечая на Ваш вопрос могу пояснить следующее.

    В связи с тем, что отсутствует завещание на квартиру, то все наследственные вопросы будут разрешаться в соответствии с Гл.63 ГК РФ "Наследование по закону".

    В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

    Исходя из вашей информации можно придти к следующему выводу:

    -после смерти бабушки наследниками первой очереди будут - родной сын и муж с которым в настоящее время зарегистрирован брак, при чём наследственную массу после смерти бабушки будет входить только половина квартиры, все другие перечисленные вами наследники являются наследниками последующих очередей и призываться к наследству после смерти бабушки не будут;

    -если бабушка переживёт своего нынешнего мужа, то наследниками первой очереди будут - бабушка и дети нынешнего мужа, при чём в наследственную массу, после смерти мужа будет входить только половина квартиры, все другие перечисленные вами наследники являются наследниками последующих очередей и призываться к наследству не будут.

    С наилучшими пожеланиями Владимир Николаевич

    г.Уфа 20 июля 2009 г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа и родителей есть квартира в Мурм. области, там они и прописаны все. Но проживают все в СПБ уже 7 лет, врем.
читать ответы (1)
У моего мужа есть в собственности квартира в которой прописана моя не совершеннолетняя дочь, т.к у меня нет своей жилплощадя
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос. У моего мужа есть трехкомнатная приватизированная квартира, в которой собственниками являются он
читать ответы (1)
У моего мужа была бабушка, она умерла и у нее остался дом, у нее есть два сына, соответственно они теперь наследники!
читать ответы (1)
У моего мужа умер отец. Кто наследует его имущество гараж. Машина. Сберкнижка. У мужа есть родная сестра и жива бабушка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение