Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право на наследство (часть его) двоюродный дядя?

Ситуация следующая: у наследодателя есть сын (но никто на данный момент не знает где он и жив ли), двоюродный брат и двоюродный дядя. Завещания нет. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство (земельный участок). Если двоюродный брат не подает нотариусу документы на оформление наследства, сын не объявляется. Имеет ли право на наследство (часть его) двоюродный дядя?

Елена, г. Архангельск
Елена Россия, г. Архангельск
Рейтинг:  0 0 место
19.07.2009 в 23:49
номер вопроса №822615
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Соответственно, двоюродный брат, если он не вступает - двоюродный дядя.

    ГК РФ.

    "Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    Статья 1145. Наследники последующих очередей

    1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

    2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

    в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

    в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);"

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    20.07.2009 10:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть не погашенный кредит, в данный момент не работаю, живу у старшего сына с двумя несовершеннолетними детьми. Недвижимость оформлена на сына
читать ответы (1)
Мой муж выплачивает на первого ребёнка алименты. У нас есть ребёнок. Муж на данный момент не работает и не стоит на бирже труда
читать ответы (1)
С мужем не живу и на данный момент не знаю где он работает. Как подать заявление на алименты.
читать ответы (1)
Муж гражданин Молдовы а я гражданка РФ. Разводимся и я на данный момент не знаю где он находится у нас ребенок 5 месяцев
читать ответы (1)
У моего молодого человека есть кредиты, которые он на данный момент не может оплачивать. И по одному из кредитов быстрые займы в компании МФО Лидер брал 12.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение