Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто может оспорить договор дарения дома

Илья, г. Санкт-Петербург
Илья Россия, г. Санкт-Петербург
19.07.2009 в 23:55
номер вопроса №822620
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    20.07.2009 10:17
    отзывов: 32 874 Личная консультация

    В общем случае - никто. При наличии определенных обстоятельств - указанные лица.

    Существует еще вариант, когда имущество находится в споре - тогда лицо, считающее себя собственником имущества.

    ГК РФ.

    "Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела бы узнать по каким причинам могут не выплачивать детские до полутора лет в размере 2600?
читать ответы (1)
По каким причинам, болезням солдата могут комисовать из армии?
читать ответы (1)
По какой причине солдата срочника могут уволить на дембель?
читать ответы (1)
Кто может оспорить приватизацию жилья, если при приватизации были нарушены права несовершеннолетнего. В настоящее время
читать ответы (1)
Может ли командир полка отозвать из отпуска если рапорт подписан. И по каким причинам?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение